第48回環論および表現論シンポジウム（2015年）第一報

第 48 回環論および表現論シンポジウムを下記の要領で開催します．ふるってご参加ください．このシンポジウムは以下の研究費の援助のもとに行われます．

日本学術振興会科学研究費補助金基盤研究 (B) 研究代表者：浅芝秀人 (静岡大学) 研究代表者：伊山修 (名古屋大学) 日本学術振興会科学研究費補助金基盤研究 (C) 研究代表者：馬場良始 (大阪教育大学) 研究代表者：池畑秀一 (岡山大学) 研究代表者：西中恒和（兵庫県立大学）研究代表者：荒谷督司 (岡山理科大学)

このシンポジウムで講演をご希望される方は， 7 月３日 (金) までに，下記の要領でお申し込み下さい．

なお，シンポジウムに関する情報につきましては，環論ホームページ

http://fuji.cec.yamanashi.ac.jp/˜ ring/

もご覧下さい．第二報 (プログラム等) は 8 月初旬に発送する予定です．

プログラム責任者 西中 恒和 (兵庫県立大学)

記

日程： 2015 年 9 月 7 日 (月)〜10 日 (木)

場所： 名古屋大学 多元数理科学棟 509 室〒 464-8601 愛知県名古屋市千種区不老町

会場責任者： 伊山 修 (名古屋大学 iyama@math.nagoya-u.ac.jp)

プログラム責任者： 西中 恒和（兵庫県立大学 nishinaka@econ.u-hyogo.ac.jp )

会場案内・宿泊案内： 別紙を参照して下さい．

懇親会： 9 月 9 日 (水) 夕刻 (詳細は第二報でお知らせします).

講演申込：ホームページからフォーム入力で行って下さい．

http://fuji.cec.yamanashi.ac.jp/˜ ring/kan/

アブストラクト：講演内容のアブストラクトは， 7 月 24 日 (金) までに電子メールにて西中宛に提出して下さるようお願いいたします．原稿の要領は

http://fuji.cec.yamanashi.ac.jp/˜ ring/abstract.html

を参照して下さい．

第 48 回環論および表現論シンポジウム会場案内・宿泊案内

１）名古屋大学 多元数理科学棟へのアクセス

http://www.math.nagoya-u.ac.jp/ja/direction/nagoya-st.html
http://www.math.nagoya-u.ac.jp/ja/direction/airport.html を参照して下さ

い．２）シンポジウム会場

http://www.math.nagoya-u.ac.jp/ja/direction/campus.html を参照して下さ

い． (会場は，多元数理科学棟 509 室を予定しています．詳しくは第二報でご案内します． )

３）懇親会会場懇親会会場は名大生協「レストラン花の木」を予定しています. 詳細は, 第二報でご案内します．

４）宿泊案内名古屋市内の案内 (宿泊案内) に関しましては，例えば下記のホームページを参照して下さい．

http://www.jtb.co.jp/kokunai_htl/list/A06/23/2301/
http://www.jalan.net/
http://travel.rakuten.co.jp/
http://travel.yahoo.co.jp/