第47回環論および表現論シンポジウム（2014年）第二報

第 47 回環論および表現論シンポジウムのプログラムが出来ましたのでお知らせいたします。また懇親会もあわせてご案内申し上げます。このシンポジウムは以下の研究費の援助のもとに行われます。

日本学術振興会科学研究費補助金基盤研究 (B) 研究代表者：浅芝秀人 (静岡大学) 日本学術振興会科学研究費補助金基盤研究 (C) 研究代表者：馬場良始 (大阪教育大学) 研究代表者：池畑秀一 (岡山大学) 研究代表者：西中恒和（岡山商科大学）

プログラム責任者飛田 明彦 (埼玉大学)

記

日程 : 2014 年 9 月 13 日 (土)〜15 日 (月・祝)

場所 : 大阪市立大学 杉本キャンパス 全学共通教育棟 8 号館 1 階 811 教室

〒 558-8585 大阪府大阪市住吉区杉本 3-3-138

       http://www.osaka-cu.ac.jp/ja/about/university/access

（会場は「キャンパスマップ」番号 18 の建物です）

会場責任者 : 河田 成人 (大阪市立大学 kawata@sci.osaka-cu.ac.jp)

プログラム責任者 :飛田 明彦（埼玉大学 ahida@mail.saitama-u.ac.jp)

懇親会 : 日時 : 9 月 14 日 (日) 18:30 〜

会場 : 田中記念館メタセコイア（大阪市立大学杉本キャンパス内）

会費 : 5,000 円 (学生 4,000 円）

懇親会参加希望者は 8 月 28 日 (木) までに、 E-mail にて、会場責任者・河田成人氏 (kawata@sci.osaka-cu.ac.jp) までお知らせ下さい。多数の方のご参加をお待ちしています。

9 月 13 日（土）

9:00–9:30 板垣智洋・眞田克典（東京理科大学）

Notes on the Hochschild homology dimension and truncated cycles 9:40–10:10 相原琢磨（名古屋大学）

On silting-discrete triangulated categories 10:20–10:50 伊山修（名古屋大学）

Silting reduction of triangulated categories 11:00–11:50 Henning Krause （Bielefeld University）

TBA 13:40–14:10 石岡大樹（東京理科大学）

Brauer indecomposability of Scott modules 14:20–14:50 中島健・浅芝秀人（静岡大学）

Tilted algebras and configurations of self-injective algebras of Dynkin type 15:00–15:30 毛利出（静岡大学）

3-dimensional Calabi-Yau algebras and deformation quantizations 15:50–16:20 劉裕（名古屋大学）

Half exact functors associated with general hearts on exact categories 16:30–17:00 神田遼（名古屋大学）

Classification of categorical subspaces of locally noetherian schemes 17:10–18:00 Alexander Zimmermann （Université de Picardie）

Degeneration for triangulated categories

9 月 14 日（日）

9:00–9:30 古賀寛尚（東京電機大学）・星野光男（筑波大学）・亀山統胤（信州大学）

Dualities in stable categories 9:40–10:10 小原大樹（東京理科大学）

On the Hochschild cohomology ring modulo nilpotence of the quiver algebra defined by c cycles and quantum-like relation

10:20–10:50 板場綾子（東京理科大学）・古谷貴彦（明海大学）・

眞田克典（東京理科大学） On the decomposition of the Hochschild cohomology group of a monomial algebra satisfying a separability condition

11:00–11:50 Alexander Zimmermann （Université de Picardie）

Batalin-Vilkovisky structure on Hochschild cohomology of Frobenius algebras 13:40–14:10 荒谷督司（岡山理科大学）・飯間 圭一郎（奈良工業高専）

Gorensteinness on the punctured spectrum 14:20–14:50 高橋亮・松井紘樹（名古屋大学）

Singularity categories of stable resolving subcategories 15:00–15:30 加瀬遼一（奈良女子大学）

Taking tilting modules from the poset of support tilting modules 15:50–16:20 足立崇英（名古屋大学）

τ-rigid-finite algebras with radical square zero 16:30–17:00 源泰幸（大阪府立大学）・伊山修（名古屋大学）

On a generalization of complexes and their derived categories 17:10–18:00 Henning Krause （Bielefeld University）

TBA

18:30– 懇親会

9 月 15 日（月・祝）

9:00–9:30 木村雄太（名古屋大学）

Tilting objects in stable categories of preprojective algebras 9:40–10:10 水野有哉（名古屋大学）

Path algebras, preprojective algebras and Coxeter groups 10:20–10:50 小西正秀（名古屋大学）

Basicalization of KLR algebras 11:10–11:40 木村真弓（静岡大学）

On isomorphisms of generalized multifold extensions of algebras without nonzero oriented cycles

11:50–12:20 小池寿俊（沖縄工業高専） A characterization of the class of Harada rings

第 47 回環論および表現論シンポジウム 宿泊案内

大阪市立大学近辺の宿泊施設として１）大阪市立大学ゲストハウス（一泊 2,000 円）

     http://www.osaka-cu.ac.jp/ja/international/guest_house

２）関西研修センター（一泊 6,380 円）

     http://www.hidajapan.or.jp/jp/center/about/kkc.html

に空室がある場合に利用できます。宿泊希望者は（予約は大阪市立大学事務を通す必要がありますので）８月２１日までに会場責任者の河田成人氏（kawata@sci.osaka-cu.ac.jp）までご連絡下さいますよう、お願いいたします。