第45回環論および表現論シンポジウム（2012年）第一報

第 45 回環論および表現論シンポジウムを下記の要領で開催します．ふるってご参加ください．このシンポジウムは以下の研究費の援助の元に行われます．

日本学術振興会科学研究費補助金基盤研究 (C) 研究代表者：馬場良始 (大阪教育大学) 研究代表者：池畑秀一 (岡山大学) 研究代表者：河田成人 (大阪市立大学) 研究代表者：西中恒和 (岡山商科大学) 研究代表者：小池寿俊 (沖縄高専)

このシンポジウムで講演をご希望される方は， 7 月 6 日 (金) までに，下記の要領でお申し込み下さい．

なお，シンポジウムに関する情報につきましては，環論ホームページ

http://ring.cec.yamanashi.ac.jp/ ring

もご覧下さい．第二報 (プログラム等) は 7 月下旬に発送する予定です．

プログラム責任者 小池 寿俊 (沖縄高専)

記

日程： 2012 年 9 月 7 日 (金)〜9 日 (日)

場所： 信州大学 理学部 第 1 講義室〒 390-8621 長野県松本市旭 3-1-1

会場責任者： 花木 章秀 (信州大学 hanaki@shinshu-u.ac.jp)

プログラム責任者： 小池 寿俊 (沖縄高専 koike@okinawa-ct.ac.jp)

会場案内・宿泊案内： 別紙を参照して下さい．

懇親会： 9 月 8 日 (土) 夕刻 (詳細は第二報で)

講演申込：

(a) できるだけ，ホームページからフォーム入力で行って下さい． http://ring.cec.yamanashi.ac.jp/ ring/kan/

(b) 電子メールの場合は，以下の申込書をコピーし必要事項を記入して小池宛にお申し込み下さい． (メールアドレス： koike@okinawa-ct.ac.jp)

第 45 回環論および表現論シンポジウム講演申し込み

• 氏名：

• 所属・役職（学年） :

• 連絡先住所：電話：電子メール：

• 講演題目（和文の場合は英名も加えて下さい）：

• 講演内容（簡単に）：

• 講演を申し込まれる方で旅費希望の有無

１．希望する ２．希望しない （どちらかに丸印）ご希望の場合，下欄も記入して下さい．学生の方： 課程 学年学生以外： 等級 号棒日程： 月 日 〜 月 日（ 泊）なお，ご希望に反して十分な旅費が支給できない場合があります．ご自身や指導教員の科研費等の研究費が利用できないか，ご検討下さい．

(c) 講演内容のアブストラクトは， 8 月 10 日 (金) までに電子メールにて小池宛に提出して下さるようお願いいたします．原稿の要領は

http://ring.cec.yamanashi.ac.jp/ ring/abstract.html

を参照して下さい．

第 45 回環論および表現論シンポジウム会場案内・宿泊案内

１）信州大学松本キャンパスへのアクセス

http://www.shinshu-u.ac.jp/guidance/maps/map05.html を参照して下さい．２）シンポジウム会場

http://www.shinshu-u.ac.jp/faculty/science/access/campusmap.html を参照して下さい． (会場の第 1 講義室は理学部講義棟 1 階です。 )

３）懇親会会場

懇親会会場に関しましては, 第二報でご案内します．４）宿泊案内

松本市の案内 (宿泊案内) に関しましては，例えば下記のホームページを参照して下さい． http://youkoso.city.matsumoto.nagano.jp/ http://travel.rakuten.co.jp/ http://travel.yahoo.co.jp/