第44回環論および表現論シンポジウム（2011年）第一報

第 44 回環論および表現論シンポジウムを下記の要領で開催します. ふるってご参加ください. このシンポジウムは以下の研究費の援助の元に行われます.

日本学術振興会科学研究費補助金基盤研究 (B) 研究代表者：山形邦夫 (東京農工大学) 日本学術振興会科学研究費補助金基盤研究 (C) 研究代表者：池畑秀一 (岡山大学) 研究代表者：河田成人 (大阪市立大学) 研究代表者：西中恒和（岡山商科大学）研究代表者：小池寿俊 (沖縄高専)

このシンポジウムで講演をご希望される方は，７月１５日（金）までに，下記の要領でお申し込み下さい．

なお，シンポジウムに関する情報につきましては，環論ホームページ

http://ring.cec.yamanashi.ac.jp/ ring

もご覧下さい．第二報（プログラム等）は８月上旬に発送する予定です．

プログラム責任者 伊山 修（名古屋大学）

記

日程： ２０１１年９月２５日（日）〜２７日（火）

場所： 岡山大学 理学部本館（１号館）２１・２２番教室〒 700-8530 岡山市北区津島中３丁目１番１号

会場責任者： 飛田明彦（埼玉大学 ahida@mail.saitama-u.ac.jp）

補助責任者： 池畑秀一（岡山大学 ikehata@ems.okayama-u.ac.jp）

プログラム責任者： 伊山修（名古屋大学 iyama@math.nagoya-u.ac.jp）

会場案内・宿泊案内： 別紙を参照して下さい．

懇親会： ９月２６日（月）夕刻（詳細は第二報で）講演申込：

(a) できるだけ，ホームページからフォーム入力で行って下さい． http://ring.cec.yamanashi.ac.jp/ ring/kan/

(b) 電子メールの場合は，以下の申込書をコピーし必要事項を記入して伊山宛にお申し込み下さい．（メールアドレス： iyama@math.nagoya-u.ac.jp）

第 44 回環論および表現論シンポジウム講演申し込み

• 氏名：

• 所属・役職（学年） :

• 連絡先住所：電話：電子メール：

• 講演題目（和文の場合は英名も加えて下さい）：

• 講演内容（簡単に）：

• 講演を申し込まれる方で旅費希望の有無

１．希望する ２．希望しない （どちらかに丸印）ご希望の場合，下欄も記入して下さい．学生の方： 課程 学年学生以外： 等級 号棒日程： 月 日 〜 月 日（ 泊）なお，ご希望に反して十分な旅費が支給できない場合があります．

(c) 講演内容のアブストラクトは，８月１２日（金）までに電子メールにて伊山宛に提出して下さるようお願いいたします．原稿の要領は

http://ring.cec.yamanashi.ac.jp/ ring/abstract.html

を参照して下さい．

第 44 回環論および表現論シンポジウム会場案内・宿泊案内

１）岡山大学津島キャンパスへのアクセス

http://www.math.okayama-u.ac.jp/mathaccess.html を参照して下さい．２）シンポジウム会場

http://www.math.okayama-u.ac.jp/math map.html を参照して下さい．３）懇親会会場

懇親会会場に関しましては, 第二報でご案内します. ４）宿泊案内

岡山市の宿泊施設に関しましては, 例えば下記のホームページを参照して下さい. http://www.okayama-yado.net/yado/index.php http://www.okayama-kanko.net/navi/stay/index.html#s1 http://www.okayama-kanko.jp/tabiyoyaku/ http://travel.rakuten.co.jp/ http://travel.yahoo.co.jp/