第43回環論および表現論シンポジウム（2010年）

第二報

日本学術振興会科学研究費補助金基盤研究（B）（研究代表者：山形邦夫（東京農工大学））および基盤研究（C）（研究代表者：宮地淳一（東京学芸大学））による標記シンポジウムのプログラムが決まりましたので，お知らせ致します．

9 月 11 日（土）に懇親会を開催します．ご参加のお申込は，\underline{9 月 3 日（金）}までに， E-mail にて，会場責任者平野康之氏（yahirano@naruto-u.ac.jp）までお知らせください．多数のご参加をお待ちしています．

なお，シンポジウムに関する情報につきましては，環論ホームページ

http://ring.cec.yamanashi.ac.jp/ もご覧ください．

プログラム責任者 小松弘明（岡山県立大学）

記

日程： 2010 年 9 月 10 日（金）〜 12 日（日）場所：鳴門教育大学講義棟 201 号室

〒 772-8502 鳴門市鳴門町高島字中島 748 番地会場責任者：平野康之（鳴門教育大学 yahirano@naruto-u.ac.jp）プログラム責任者：小松弘明（岡山県立大学 komatsu@cse.oka-pu.ac.jp）懇親会：

日時： 9 月 11 日（土） 18 時 30 分〜会場：ルネッサンスリゾートナルト

大学から懇親会会場，懇親会会場から鳴門市内への送迎バスが有ります．〒 772-0053 徳島県鳴門市鳴門町土佐泊浦字大毛 16-45 TEL. 088-687-2580 http://www.renaissance-naruto.com/

会費： 6,000 円昼食： 9 月 10 日（金）， 11 日（土）は大学会館 1 階の食堂が営業（11 ： 30〜13 ： 30）して

いますので，ご利用ください．

第 43 回環論および表現論シンポジウム

プログラム

9 月 10 日（金曜日)

10:15 – 11:00 小松弘明（岡山県立大学） High order centers and left differential operators

11:15 – 12:00 王雲霞（河海大学）

丸林英俊（徳島文理大学）

Prime factor rings of Ore extensions over a commutative Dedekind domain

13:30 – 14:15 上山健太（静岡大学） Graded Morita equivalences for AS-regular algebras

14:30 – 15:15 大関一秀（明治大学） The first Hilbert coefficients of parameters

15:30 – 16:15 飯間圭一郎（奈良高専）荒谷督司高橋亮（信州大学）

Modules left orthogonal to modules of finite projective dimension

16:30 – 17:15 吉澤毅（岡山大学） t-structures and local cohomology functors

9 月 11 日（土曜日）

10:15 – 11:00 松岡学（四日市高校） (θ, δ)-codes with skew polynomial rings

11:15 – 12:00 長瀬潤（東京学芸大学） Hochschild cohomology and Gorenstein Nakayama algebras 13:45 – 14:30 吉脇理雄（大阪市立大学）

On selfinjective algebras of stable dimension zero

14:45 – 15:30 阿部弘樹（筑波大学） Reflection for selfinjective algebras

16:00 – 16:45 古賀寛尚（筑波大学）

星野光男（筑波大学）

Auslander-Gorenstein resolution

17:00 – 17:45 古谷貴彦（東京理科大学） Weakly sectional paths and the shapes of Auslander-Reiten quivers

18:30 – 懇親会

9 月 12 日（日曜日）

10:15 – 11:00 竹花靖彦（函館高専） On a generalization of stable torsion theory

11:15 – 12:00 Surjeet Singh （King Saud Univesrity） Rings with indecomposable right modules uniform

第 43 回環論および表現論シンポジウム

会場案内・宿泊案内

１）会場へのアクセス http://www.naruto-u.ac.jp/access.html を参照してください．黒崎〜高島間を無料の渡船が運航しており，大変便利です． http://www.city.naruto.tokushima.jp/contents/tosen/index.html を参照してください．

２）シンポジウム会場 http://www.naruto-u.ac.jp/campusmap.html を参照して下さい．

３）懇親会会場ルネッサンスリゾートナルト〒 772-0053 徳島県鳴門市鳴門町土佐泊浦字大毛 16-45 TEL. 088-687-2580 http://www.renaissance-naruto.com/ 大学から懇親会会場，懇親会会場から鳴門市内への送迎バスが有ります．大学出発時刻は 18:15 ごろの予定です．

４）宿泊案内鳴門市の宿泊施設に関しましては例えば下記のホームページを参照してください． http://map.yahoo.co.jp/pl?prop=search&type=text&ei=utf8&fa=as&p=%E3%83 %9B%E3%83%86%E3%83%AB&q=%E9%B3%B4%E9%96%80 http://www.naruto-kankou.jp/frame.htm http://www.tripadvisor.jp/Hotels-g678355-Naruto Tokushima Prefecture Shikoku-Hotels.html