第43回環論および表現論シンポジウム（2010年）

第一報

日本学術振興会科学研究費補助金基盤研究（B）（研究代表者：山形邦夫（東京農工大学））日本学術振興会科学研究費補助金基盤研究（C）（研究代表者：宮地淳一（東京学芸大学））による標記シンポジウムの開催をご案内いたします．

このシンポジウムで講演をご希望の方は， 6 月 30 日（水）までに，下記の要領でお申し込みください．

なお，シンポジウムに関する情報につきましては，環論ホームページ

http://ring.cec.yamanashi.ac.jp/

もご覧ください．第二報（プログラム等）は 7 月中旬に発送する予定です．

プログラム責任者 小松弘明（岡山県立大学）

記

日程： 2010 年 9 月 10 日（金）〜 12 日（日）

場所：鳴門教育大学講義棟 201 号室〒 772-8502 鳴門市鳴門町高島字中島 748 番地

会場責任者：平野康之（鳴門教育大学 yahirano@naruto-u.ac.jp）

プログラム責任者：小松弘明（岡山県立大学 komatsu@cse.oka-pu.ac.jp）

会場案内・宿泊案内：別紙参照

懇親会： 9 月 11 日（土）夕刻（詳細は第二報で）講演申込：

(a) できるだけ，次の WEB ページからフォーム入力で行ってください． http://ring.cec.yamanashi.ac.jp/kan/

(b) または，下の申込書の必要事項を電子メール等にて小松宛にお申し込みください．メールアドレス： komatsu@cse.oka-pu.ac.jp

(c) 講演申込期限： 2010 年 6 月 30 日（水）

(d) ご希望に反して十分な旅費が支給できない場合があります。また，学生への旅費は支給できませんので，あらかじめご了承ください。

(e) 講演内容のアブストラクトを， 2010 年 8 月 8 日（日）までに，電子メールにて小松宛にご提出ください．原稿の作成要領は http://ring.cec.yamanashi.ac.jp/abstract.html をご参照ください．

(f) プロジェクターによる発表については，講演用ファイルを環論ホームページからダウンロード出来るようにして，参加者の便宜を図りたいと存じます。出来るだけシンポジウムの前に，ファイルを電子メールにて佐藤眞久（山梨大学）宛にお送りください。

メールアドレス： msato@yamanashi.ac.jp

第 43 回環論および表現論シンポジウム講演申込

• 氏名：

• 所属・役職（学年）：

• 連絡先住所：電話：電子メール：

• 講演題目（和文の場合は英文も加えてください）

• 講演内容（簡単に）

• 講演を申し込まれる方について，旅費希望の有無

１．希望する２．希望しない（どちらかに○印）ご希望の場合，下欄もご記入ください．俸給：等級号俸日程：月日〜月日（泊）

第 43 回環論および表現論シンポジウム会場案内・宿泊案内

１）会場へのアクセス http://www.naruto-u.ac.jp/access.html を参照してください．鳴門近辺の各種交通機関から大学までの詳細ルートおよび時刻表は http://www.naruto-u.ac.jp/01 soumu/0103 bunsyo/root-guide.html を参照してください．

２）シンポジウム会場 http://www.naruto-u.ac.jp/03 sisetsu/0301 kikaku/map.html を参照して下さい．

３）懇親会会場ルネッサンスリゾートナルト〒 772-0053 徳島県鳴門市鳴門町土佐泊浦字大毛 16-45 TEL. 088-687-2580 http://www.renaissance-naruto.com/ (大学から懇親会会場，懇親会会場から鳴門市内への送迎バス有り)

４）宿泊案内鳴門市の宿泊施設に関しましては例えば下記のホームページを参照してください． http://map.yahoo.co.jp/pl?prop=search&type=text&ei=utf8&fa=as&p=%E3%83 %9B%E3%83%86%E3%83%AB&q=%E9%B3%B4%E9%96%80 http://www.naruto-kankou.jp/frame.htm http://www.tripadvisor.jp/Hotels-g678355-Naruto Tokushima Prefecture Shikoku-Hotels.html