第42回環論および表現論シンポジウム（2009年）第二報

日本学術振興会科学研究費補助金基盤研究 (B) （研究代表者：山形邦夫 (東京農工大学)）による上記シンポジウムのプログラムが決まりましたので，お知らせいたします．

１０月１１日（日）に懇親会を行います．参加の申し込みは，１０月７日（水）までに E-mail にて，会場責任者馬場良始氏 (ybaba@cc.osaka-kyoiku.ac.jp) までお知らせ下さい．多数のご参加をお待ちしています．

なお，シンポジウムに関する情報につきましては，環論ホームページ

http://ring.cec.yamanashi.ac.jp/

もご覧下さい．プログラム責任者 河田成人

記

期間： ２００９年１０月１０日（土）−１２日（月）

会場： 大阪教育大学天王寺キャンパス 中央館２階２１５大講義室〒 543-0054 大阪市天王寺区南河掘町 4-88 電話番号 (06)6775-6611 http://www.osaka-kyoiku.ac.jp/campus map.html

会場責任者： 馬場良始（大阪教育大学 ybaba@cc.osaka-kyoiku.ac.jp）

プログラム責任者： 河田成人（大阪市立大学 kawata@sci.osaka-cu.ac.jp）

懇親会日時： １０月１１日（日）１８時１５分− 場所： フェイセス月下殿〒 543-0045 大阪府大阪市天王寺区寺田町 1-7-7 TEL 06-6775-7300 http://www.gecca.net/?men=9&cat=11&art=17 http://www.gecca.net/?men=1 会費： 5,000 円

第 42 回環論および表現論シンポジウムプログラム

１０月１０日（土曜日）

09 ： 00 − 09 ： 45 池畑秀一（岡山大学） George Szeto (Bradley University) Lianyong Xue (Bradley University)

On Galois Extensions with an Inner Galois Group and a Galois Commutator Subring 10 ： 00 − 10 ： 45 Edward Poon （Embry-Riddle University） Hisaya Tsutsui (Embry-Riddle University) 平野康之（鳴門教育大学）

Fully Weakly Prime Rings 11 ： 00 − 12 ： 00 Fred Van Oystaeyen (Antwerp University) Crystalline graded rings 13 ： 30 − 14 ： 15 大関一秀（明治大学） 後藤四郎（明治大学） 西田康二（千葉大学）

On the structure of Sally modules of rank one 14 ： 30 − 15 ： 15 早坂太（明治大学） The Buchsbaum-Rim function of a parameter module 15 ： 30 − 16 ： 15 亀山統胤（信州大学） Extension of the Matlis duality to a filtered Noetherian ring 16 ： 30 − 17 ： 15 柳川浩二（関西大学） Dualizing complex of the Stanley ring associated with a simplicial poset

１０月１１日（日曜日）

09 ： 00 − 09 ： 45 高橋亮（信州大学） Thick subcategories of the stable category of Cohen-Macaulay modules 10 ： 00 − 10 ： 45 源泰幸（京都大学） Ampleness of two-sided tilting complexes and Fano algebras 11 ： 00 − 12 ： 00 Fred Van Oystaeyen (Antwerp University) The projective scheme of the blow-up ring 13 ： 30 − 14 ： 15 {阿部弘樹（筑波大学） \atop 星野光男（筑波大学）}

Derived equivalences for endomorphism rings

14 ： 30 − 15 ： 15 山浦浩太（名古屋大学） The classification of tilting modules over Harada algebras

15 ： 30 − 16 ： 15 本瀬香（弘前市） The Stickelberger relation and Loewy series of group algebras Map(𝔽_{q}, 𝔽_{q})

16 ： 30 − 17 ： 30 Changchang Xi (Beijing Normal University) Homological conjectures and radical-full extensions, I

１０月１２日（月曜日）

09 ： 00 − 09 ： 45 久田見守（山口大学） Almost comparability and related comparabilities in von Neumann regular rings

10 ： 00 − 10 ： 45 Martin Herschend （名古屋大学） The Clebsch-Gordan problem for quiver representations

11 ： 00 − 12 ： 00 Changchang Xi (Beijing Normal University) Homological conjectures and radical-full extensions, II