第42回環論および表現論シンポジウム（2009年）第一報

日本学術振興会科学研究費補助金基盤研究 (B) （研究代表者：山形邦夫 (東京農工大学)）による上記シンポジウムの開催をご案内いたします．

このシンポジウムで講演をご希望される方は，７月１０日（金）までに，下記の要領でお申し込み下さい．

なお，シンポジウムに関する情報につきましては，環論ホームページ

http://ring.cec.yamanashi.ac.jp/

もご覧下さい．第二報（プログラム等）は８月上旬に発送する予定です．プログラム責任者 河田成人（大阪市立大学）

記

日程： ２００９年１０月１０日（土）〜１２日（月）場所： 大阪教育大学天王寺キャンパス 中央館２階２１５大講義室〒 543-0054 大阪市天王寺区南河掘町 4-88 電話番号 (06)6775-6611 会場責任者： 馬場良始（大阪教育大学 ybaba@cc.osaka-kyoiku.ac.jp）プログラム責任者： 河田成人（大阪市立大学 kawata@sci.osaka-cu.ac.jp）会場案内・宿泊案内： 別紙を参照して下さい．懇親会： １０月１１日（日）夕刻（詳細は第二報で）講演申込：

(a) できるだけ，ホームページからフォーム入力で行って下さい． http://ring.cec.yamanashi.ac.jp/kan/

(b) 電子メールの場合は，以下の申込書をコピーし必要事項を記入して河田宛にお申し込み下さい．（メールアドレス： kawata@sci.osaka-cu.ac.jp）

第 42 回環論および表現論シンポジウム講演申し込み

• 氏名：

• 所属・役職（学年） :

• 連絡先住所：電話：電子メール：

• 講演題目（和文の場合は英名も加えて下さい）：

• 講演内容（簡単に）：

• 講演を申し込まれる方で旅費希望の有無１．希望する ２．希望しない （どちらかに ◯ 印）ご希望の場合，下欄も記入して下さい．学生の方： 課程 学年学生以外： 等級 号棒日程： 月 日 ? 月 日（ 泊）

なお，ご希望に反して十分な旅費が支給できない場合がありますので，あらかじめご了承下さい．

(c) 講演内容のアブストラクトは，８月９日（日）までに電子メールにて河田宛に提出して下さるようお願いいたします．原稿の要領は

http://ring.cec.yamanashi.ac.jp/abstract.html

を参照して下さい．

第 42 回環論および表現論シンポジウム会場案内・宿泊案内

１） 大阪教育大学天王寺キャンパスへのアクセス http://www.osaka-kyoiku.ac.jp/campus map.html を参照して下さい．

２） シンポジウム会場大阪教育大学天王寺キャンパス 中央館２階２１５大講義室懇親会会場フェイセス月下殿〒 543-0045 大阪府大阪市天王寺区寺田町 1-7-7 TEL 06-6775-7300 http://www.gecca.net/?men=9&cat=11&art=17 http://www.gecca.net/?men=1

３） 宿泊案内シンポジウム会場は JR 天王寺駅の近くです． JR 天王寺駅近辺でお勧めできる宿泊施設として次のようなホテルがあります．

• 天王寺都ホテル http://www.miyakohotels.ne.jp/tennoji/

• 天王寺東映ホテル http://www.toei.co.jp/hotel/tennoji/index.html

• アパホテル＜天王寺駅前＞ http://www.apahotel.com/hotel/kansai/05 tennouji-ekimae/index.html • ホテル 1-2-3 天王寺 http://www.hotel123.co.jp/tennoji/index.html

• スーパーホテル大阪・天王寺 http://www.superhotel.co.jp/s hotels/tennouji/tennouji.html また， JR 天王寺駅から少し離れますが，次のホテルもお勧めです．

• ホテルアウィーナ大阪（公立学校共済組合大阪宿泊所） http://www.awina-osaka.com/

• KKR ホテル大阪（大阪共済会館） http://www.kkr-osaka.com/