第41回環論および表現論シンポジウム (2008年) 第二報

日本学術振興会科学研究費補助金 基盤研究 (B)(研究代表者: 大城紀代市 (山口大学大学院理工学研究科)) による上記シンポジウムのプログラムが決まりましたので, お知らせ致します。

９月６日 (土) に懇親会を行います。参加の申し込みは, \underline{８月２８日 (木)}までに, E-mail にて, 会場責任者毛利出氏 (simouri ＠ ipc.shizuoka.ac.jp) までお知らせください。

多数のご参加をお待ちしています。

プログラム責任者 藤田尚昌

——————– 記 ——————–

期間： ２００８年９月５日（金）〜７日（日）

会場： 静岡大学共通教育 B 棟 301 号室〒 422-8529 静岡県静岡市駿河区大谷 836

会場責任者: 毛利出（静岡大学理学部 simouri ＠ ipc.shizuoka.ac.jp）

プログラム責任者：藤田尚昌（筑波大学数理物質科学研究科 fujita ＠ math.tsukuba.ac.jp）

\underline{懇親会}：

日時：９月６日（土）１８：３０〜

場所：静岡大学生活協同組合第１食堂

会費：４０００円

\underline{9 月 6 日 (土) の昼食弁当申込}：

大学周辺には食堂がほとんどありません。学生食堂は 5 日 (金) は営業していますが， 6 日 (土) と 7 日 (日) は営業していません。 6 日 (土) の昼食弁当の申込を 5 日 (金) の午前中に受け付けます。

第 41 回環論および表現論シンポジウムプログラム

\underline{９月５日（金曜日)}

09:30 – 10:30 西田憲司（信州大学）

Iwasawa algebras, crossed products and filtered rings 10:45 – 11:45 Alberto Facchini （Università di Padova）

Geometric regularity of direct-sum decompositions of modules 13:15 – 14:00 伊山修 (名古屋大学)

Tilting mutation and its application 14:15 – 14:45 宮原大樹（信州大学）

On filtered semi-dualizing bimodules 14:55 – 15:15 酒井洋介（筑波大学）

An elementary exact sequence of modules with application to tiled orders 15:30 – 15:50 中島晴久（城西大学）

Some remarks on descent of divisor class groups of Krull domains 16:00 – 16:30 荒谷督司 (奈良教育大学)

The number of complete exceptional sequences 16:40 – 17:25 平松直哉 (岡山大学), 吉野雄二（岡山大学）

Picard groups of additive full subcategories

\underline{９月６日 (土曜日)}

09:30 – 10:30 Alberto Facchini （Università di Padova）

Monogeny class, epigeny class, lower part, upper part 10:45 – 11:45 Nicole Snashall （University of Leicester）

Hochschild cohomology and support varieties of modules 13:15 – 14:00 長瀬潤 (奈良工業高等専門学校)

Hochschild cohomology of Brauer algebras 14:15 – 14:45 阿部弘樹（筑波大学), 星野光男 (筑波大学)

Derived equivalences for triangular matrix rings 14:55 – 15:15 竹花靖彦（函館工業高等専門学校）

QF-3′ modules relative to torsion theories and others 15:30 – 15:50 小松弘明（岡山県立大学）

Left differential operators of modules over rings

16:00 – 16:30 中本和典 (山梨大学), 面田康裕 (明石工業高等専門学校) The moduli spaces of non-thick irreducible representations for the free group of rank 2

16:40 – 17:25 和久井道久 (関西大学)

Polynomial invariants of representation categories of semisimple and cosemisimple Hopf algebras

\underline{９月７日（日曜日)}

09:30 – 10:30 Nicole Snashall （University of Leicester） Representation theory and the structure of the Hochschild cohomology ring modulo nilpotence

10:45 – 11:15 脇克志 (山形大学)

About decomposition numbers of J_{4}

11:25 – 11:55 本瀬香 (弘前市)

Notes on the Feit-Thompson conjecture