第41回環論および表現論シンポジウム(2008年) 第一報

日本学術振興会科学研究費補助金基盤研究 (B)(研究代表者: 大城紀代市 (山口大学大学院理工学研究科)) による上記シンポジウムを、下記の要領で開催いたします。

シンポジウムでの講演をご希望の方は、\underline{７月１１日（金）}までに下記の要領で必要事項を入力のうえ、お申し込みください。

なお、シンポジウムに関する情報については、環論ホームページ

http://fuji.cec.yamanashi.ac.jp/˜ ring/

もご覧ください。第二報（プログラム等）は７月下旬に発送する予定です。

プログラム責任者 藤田尚昌（筑波大学数学系）

——————– 記 ——————–

期間：２００８年９月５日（金）〜７日（日）

会場：静岡大学共通教育Ｂ棟 301 号室〒 422-8529 静岡県静岡市駿河区大谷 836

会場責任者：毛利出（静岡大学理学部 simouri@ipc.shizuoka.ac.jp）

プログラム責任者：藤田尚昌（筑波大学数学系 fujita@math.tsukuba.ac.jp）

会場案内, 宿泊案内：別紙を参照して下さい。

懇親会：９月６日（土）夕刻（詳細は第二報で）

招待講演者（外国人）： Alberto Facchini 氏（イタリア） Nicole Snashall 氏（イギリス）

講演申込： (a) できるだけ、ホームページからフォーム入力で行ってください。

http://ring.cec.yamanashi.ac.jp/kan/

(b) 電子メール等の場合は、以下の申込書をコピーし必要事項を記入したものを、藤田宛で、お申し込みください。（電子メール： fujita@math.tsukuba.ac.jp)

第４１回環論および表現論シンポジウム講演申し込み

• 氏名：

• 所属・役職（学年) ：

• 連絡先：住所：電話：電子メール：

• 講演題目：

• 講演内容（簡単に）：

• 講演を申し込まれる方で旅費希望の有無１．希望する ２．希望しない（どちらかに○印）

ご希望の場合、下欄も記入してください学生の方： 課程 学年学生以外： 等級 号俸日程： 月 日 〜 月 日（ 泊）

(c) 講演題目が和名の場合、\underline{英名}も加えてください。また、ご希望に反して、十分な旅費が支給できない場合があります。

(d) 講演内容のアブストラクトは、\underline{８月１０日（日）}までに電子メールで藤田宛に提出してくださるようお願いいたします。原稿の要領は

http://ring.cec.yamanashi.ac.jp/abstract.html

を参照してください。