第 29 回可換環論シンポジウム

（第二報）

第 29 回可換環論シンポジウムを

• 2007 年度明治大学科学技術研究所重点研究費 A (研究代表者：後藤四郎) 「特異点の可換環論− blow-up 代数の環構造解析」

• 平成 19 年度科学研究費補助金基盤研究 B (研究代表者：吉田健一) 「乗数イデアルと密着閉包の可換代数及び計算代数の視点からの研究」

• 平成 19 年度科学研究費補助金基盤研究 C (研究代表者：橋本光靖)

「閉包操作と代数群の作用」からの援助の下で開催しますので、お知らせいたします。

橋本光靖、吉田健一 (以上名古屋大学)、

- - - - - - - - 記 - - - - - - - -

日時： 2007 年 11 月 19 日（月） ∼ 11 月 22 日（木）
会場：愛知厚生年金会館 ウェルシティなごや

〒 464 – 8543 名古屋市千種区池下町２−６３ Tel. 052–761–4181 Fax. 052–762–1163

http://www.kjp.or.jp/hp 27/

参加費： 34,000 円程度（3 泊宿泊費、朝夕食費、懇親会費等を含む）
連絡先：〒 464 – 8602 名古屋市千種区不老町

名古屋大学大学院多元数理科学研究科吉田健一

e-mail: yoshida@math.nagoya-u.ac.jp

Tel. 052–789–2422 Fax. 052–789–2829

第 29 回可換環論シンポジウムホームページ：

http://www.math.nagoya-u.ac.jp/ hasimoto/commalg.html

( 「２９回可換環」で検索可能)

受付

♢ 会館地下会場前に受付 (16:00 ∼ 18:00) を設けます. 初日 (11/19) から参加される方はまずそちらにお越しください. 途中から参加される方にはその都度受付を致しますので, (会場にて) 世話役 (橋本, 吉田) までお申し付け下さい. なお, 初日の講演前に諸注意を申し上げます.

(後ほど報告集を発送致しますので) 宿泊なさらない方も世話役までお声をお掛けください.

厚生年金会館のご利用について

1. 宿泊について

• 厚生年金会館における宿泊と食事のお申し込み内容は, 橋本のホームページ (上記のアドレス参照) にて閲覧可能ですので, 各自で御確認下さい. 一部の希望者を除いて, 原則としてシングルのご利用となります.

• 当会館の個室では, 皆様のパソコンを有線にて接続し, インターネットをご利用になれます. このサービスは講演会場では提供されていません. ご質問がありましたら, 世話役までお尋ね下さい.

2. 食事について

• 当会館での「朝食」は和朝食のみです. 会館の周辺には, ミスター・ドーナツ (7:00〜), マクドナルド (7:00〜), にぎりたて (8:00〜) があります. また, 池下駅の駅ビル (2 番出口付近) の名鉄パレにて, パンなどを購入することもできます.

• 「昼食」の提供はありませんので, 各自で周辺の食堂・レストランをご利用下さい. 簡単なランチマップをシンポジウム当日に提供いたします.

• 「夕食」は会場にて幕の内弁当となります. (会場での) 夕食は時間厳守 (18 : 00 開始) でお願い致します.

• 朝食, もしくは, 夕食を既にお申し込みの方でキャンセルをご希望になる場合は, お早めに「吉田」までご連絡下さい.

交通案内

1. 新幹線 (または在来線) で来られる場合：

名古屋駅で地下鉄東山線 (藤が丘行き) に乗り換え (230 円) して, 池下駅までご乗車下さい.

東山線は概ね数分間隔で運行されており, 池下駅までは 15 分程度でつきます. 厚生年金会館にお越しになる場合は, 後方にご乗車されると便利です.

※ (a) 名古屋駅を通る地下鉄は桜通線と東山線の２本ですが, 桜通線で池下駅に行くためには, 今池駅で東山線に乗り換えが必要になります.

※ (b) 新幹線の改札口を出られたら, コンコースがあります. そのコンコースをほぼ端から端まで歩いていくと, 時計のある「待ち合わせ場所」につきますので, その左脇を出て, 地下への階段をおりると, 東山線の案内が出ています.

※ (c) 地下鉄東山線の「藤が丘行き」 (栄・東山公園方面) にご乗車下さい. (ちなみに反対方面は高畑行きです.)

※ (d) 料金は２区 (230 円) です.

Suika などの他地域の便利な切符はご利用になれませんので, ご注意下さい. 名古屋市内までの切符をお持ちの場合, 名古屋駅から JR 在来線で千種駅までご乗車することができます. 千種駅から池下駅まで (東山線) は１区 (200 円) です.

  ★地下鉄ホームページ： http://www.kotsu.city.nagoya.jp/subway/index.html

2. 飛行機で中部国際空港に来られる場合：

中部国際空港駅より, 名古屋駅, もしくは, 金山駅まで名鉄特急などをご利用になり, 地下鉄に乗り換えて, 池下駅までお越し下さい.

※ (a) 中部国際空港から, 名鉄特急をご利用になると, 名古屋駅 (850 円), もしくは, 金山駅 (790 円) まで 30 分程度でつきます. 「全車指定席 (+350 円)」のミュースカイの他, 「一部指定席」の特急もあります. 急行もありますが, 少々時間がかかります. 詳しくはチケット売り場にある主要駅の到着時刻を示す電光掲示板を参考にされると便利です.

※ (b-1) 金山駅で地下鉄に乗り換えられる場合は, 名城線右回り (しばしば「大曽根行き」になります) にお乗り下さい. 栄駅で東山線に乗り換えて, 池下駅までお越し下さい. このルートは料金的には安くなりますが, 地下鉄名城線は 10 分間隔の運行ですから, 多少時間がかかる場合もあります. 金山から池下までの地下鉄の料金は２区 (230 円) です.

※ (b-2) 名古屋駅で地下鉄東山線に乗り換えられる場合は, 中央出口を出て (おそらく) 左手の方に向かえば, 地下鉄の案内がでています. 名古屋駅から池下駅までの料金は２区 (230 円) です. 一部の特急は名古屋駅を通りません.

※ (c) トランパス対応のユリカ, もしくは, 名鉄パノラマカードは名鉄, 地下鉄, 市バスいずれにもご利用になれます. 詳細は地下鉄のホームページなどをご覧下さい. Suika などの他地域の便利な切符はご利用になれませんので, ご注意下さい.

  ★地下鉄ホームページ： http://www.kotsu.city.nagoya.jp/subway/index.html
  ★名鉄ホームページ： http://www.meitetsu.co.jp
  ★中部国際空港ホームページ： http://www.centrair.jp/index.html

3. 池下駅から厚生年金会館への道：

(1) 地下鉄東山線池下駅のホームをおりたら, １番出口方面の表示のある階段, もしくは, エスカレーターにて西改札口を出て下さい. ※ (a) \underline{名古屋・栄方面から来られた場合は, 後方に１番出口} , 前方に２番出口があります. ※ (b) 池下駅には２つの出口がありますが, ２番出口から出ると遠回りになります. もし, ２番出口から出てしまった場合は, 正面のエスカレーターで１階まで上がって下さい. 大きな通り (広小路通) を右回りに向かい, すぐの交差点を右に曲っていくと, モスバーガーの脇を過ぎて, 西改札口の前に出られます. ちなみに, ２番出口の駅ビルには名鉄パレ (食料品などの買い物ができます) やブックオフなどがあります.

(2) 西改札口を出て, (右手方向の) 市バスの電光掲示板の下まで進んで下さい. 右正面すぐに厚生年金会館の表示が出ていると思います. (このとき, 左正面の角にはミスタードーナツが見えているはずです. )

(下記のページの駅周辺案内図が便利です. )

  ★地下鉄ホームページ： http://www.kotsu.city.nagoya.jp/subway/index.html

4. お車で来られる場合他:

東名名古屋インターを降りて, 栄方面 (進行方向) に広小路通を直進して下さい.

千種警察所を右手に見た後, 「池下」の交差点を右折し, さらにすぐを右折すると, 厚生年金会館につきます. 夕方はかなり交通量が多いので, ご注意下さい.

駐車場は宿泊者は１台 500 円で駐車可能です. 予約をご希望の方は 11/5(月) までに橋本に車一台ごとに運転者, 入庫日, 出庫日を明記の上, ご予約下さい. その他, ご不明の点があれば, 世話役までお尋ね下さい.

第 29 回可換環論シンポジウム・プログラム

11 月 19 日 (月)

19:00–19:40  Craig Huneke (Univ. of Kansas), Mircea Mustaţă (Univ. of Michigan),

高木俊輔 (九州大), 渡辺敬一 (日本大) F-thresholds, tight closure, integral closure and multiplicity bounds

19:50–20:20  寺井直樹 (佐賀大), 吉田健一 (名古屋大)

Stanley-Reisner ideals which are complete intersections locally

20:30–21:00  川崎謙一郎 (奈良教育大)

Several results on finiteness properties of local cohomology modules over Cohen-Macaulay local rings

11 月 20 日 (火)

9:00–9:50  Aldo Conca (Univ. of Genova)

Cohen-Macaulay property of graded rings associated to contracted ideals in dimension 2

10:00–10:40  小野田信春 (福井大)

On codimension-one A^{1}-fibrations over Noetherian normal domains

10:50–11:30  宮崎充弘 (京都教育大)

Invariants of the unipotent radical of a Borel subgroup

—昼食休憩—

13:30–14:00  西田康二 (千葉大)

An upper bound on the reduction number of an ideal

14:10–14:40  大関一秀 (明治大)

Sally modules of rank one

15:00–15:30  木村杏子 (名古屋大)

Analytic spread of squarefree monomial ideals

15:40–16:10  後藤四郎 (明治大), 木村了 (明治大), 松岡直之 (明治大),

Tran Thi Phuong (Ton Duc Thang Univ.) Quasi-socle ideals in local rings with Gorenstein tangent cones

16:30–17:00  早坂太 (明治大)

A family of graded modules associated to a module

17:10–17:40  居相真一郎 (北海道教育大)

The blowup algebras over rings with finite local cohomology

—夕食休憩—

19:00–19:40  高橋亮 (信州大)

Contravariantly finite resolving subcategories over a Gorenstein local ring

19:50–20:20  張間忠人 (北海道教育大), 和地輝仁 (北海道工業大)

Generic initial ideals, graded Betti numbers and k-Lefschetz properties

20:30–21:00  和地輝仁 (北海道工業大), 森田英章 (小山高専), 渡辺純三 (東海大)

The differential module of the polynomial ring with the action of the symmetric group 11 月 21 日 (水)

9:00–9:50  Aldo Conca (Univ. of Genova)

Koszul algebras and Gröbner bases of quadrics

10:00–10:40  蔵野和彦 (明治大)

Symbolic Rees rings of space monomial curves in characteristic p and existence of negative curves in characteristic 0

10:50–11:30  柳川浩二 (関西大)

Linearity Defect and Regularity over a Koszul Algebra

—昼食休憩—

13:30–14:00  村井聡 (大阪大)

Gotzmann ideals of the polynomial ring

14:10–14:40  飯間圭一郎 (岡山大), 吉野雄二 (岡山大)

Gröbner basis for the polynomial ring with infinite variables and its applications

15:00–15:30  平松直哉 (岡山大), 吉野雄二 (岡山大)

Geometric linkage of Cohen–Macaulay modules

15:40–16:10  Saeed Naseh (IPM, 岡山大), 吉野雄二 (岡山大)

Ring extensions of AB rings

16:30–17:00  荒谷督司 (奈良教育大)

Auslander–Reiten conjecture on Gorenstein rings

17:10–17:40  加藤希理子 (大阪府立大)

Quotient category of homotopy category

19:00–21:00  —懇親会—

11 月 22 日 (木)

9:00–9:40  黒田茂 (首都大学東京)

Shestakov-Umirbaev reductions and Nagata’s conjecture on a polynomial automorphism

9:50–10:30  谷本龍二 (大阪大)

𝔾_{a} 不変式環の生成系を求めるためのアルゴリズム

10:50–11:20  大溪正浩 (名古屋大)

On G-local G-schemes

11:30–12:00  渡辺敬一 (日本大)

Classification of 2-dimensional normal graded hypersurfaces with a(R) = 1

♢ 講演される方はアブストラクトを 75 部ほどご用意ください。なお，アブストラクトは英文でお願いします。