第 29 回可換環論シンポジウム

（第一報）

第 29 回可換環論シンポジウムを下記の要領で開催します。ふるって御参加下さい。このシンポジウムは

• 2007 年度明治大学科学技術研究所重点研究（A）「特異点の可換環論 – blow-up 代数の環構造解析」（研究代表者 後藤四郎）

• 平成 19 年度科学研究費基盤研究 (B) 「乗数イデアルと密着閉包の可換代数及び計算代数の視点からの研究」（研究代表者 吉田健一）

からの援助の下で行い、海外からの招待講演者として Aldo Conca 氏を迎える予定です。

参加を希望される方は、アンケート用紙に必要事項をご記入の上、 9/3(月) までにお申込み下さい。

シンポジウムでの講演を募集いたします。自薦他薦を問いません。簡明な要約を添えてアンケート回答の際、お知らせ下さい。なお、プログラムの都合上講演をご遠慮願う場合もありますので悪しからずご了承下さい。

第二報（プログラム、会場案内）は、 10 月上旬に発送する予定です。

吉田 健一、橋本 光靖（以上名古屋大学）

- - - - - - - - - - - - 記 - - - - - - - - - - - -

日程： 2007 年 11 月 19 日（月） – 11 月 22 日（木）
於：愛知厚生年金会館ウェルシティなごや

(名古屋市営地下鉄東山線「池下駅」から徒歩 1 分。 ) 〒 464–8543 名古屋市千種区池下町２−６３ Tel. 052 – 761 – 4181 Fax. 052 – 762 – 1163

http://www.kjp.or.jp/hp 27/

参加費： 34,000 円程度（３泊宿泊費、朝夕食費、懇親会費等を含む）

昼食は各自でお取り下さい。なお、宿泊はシングルの他、ツインと和室 (10 畳, 5 人部屋) があり, 全参加でそれぞれ 1,000 円, 3,000 円程度安くなります。

連絡先：〒 464–8602 名古屋市千種区不老町

名古屋大学大学院多元数理科学研究科吉田健一

e-mail: yoshida@math.nagoya-u.ac.jp

Tel. 052 – 789 – 2422 Fax. 052 – 789 – 2829

第 29 回可換環論シンポジウムアンケート

下記のアンケートに記入の上、別紙連絡先 (吉田) へご返送下さい（\underline{9 月 3 日必着}）。

最近、住所等に変更のあった方は、その部分を赤下線で示して下さい。

フリガナ所属
氏名役職（学年）

所属住所〒

Tel. Fax.

e-mail

連絡先住所{〒 \atop Tel.}

次の該当する箇所を ◯ で囲んで下さい。

1. 第 29 回可換環論シンポジウムに、参加します。参加しません。

2. 講演を、希望します。希望しません。

3. 宿泊、食事の希望： (部屋タイプは、必ずしもご希望に添えない場合もございます。 )

11 月 19 日（月） — — 夕食宿泊 (部屋タイプ：  )
20 日（火）朝食 — 夕食宿泊
21 日（水）朝食 — 懇親会宿泊
22 日（木）朝食 — — —

4. 旅費支給を、希望します。希望しません。

旅費を希望する場合に記入して下さい

等級：号俸：

所属長の名前（例：理学部長可換太郎）日程（旅行日を含む）：

月日 – 月日（泊）注１）所属機関から旅費を支給してもらえる場合はできるだけそちらからもらってきて下さい。特に、学部生への旅費はご用意しにくい場合があります。注２）ご希望に反し、十分に旅費が支給できない場合は、 9 月中旬までに連絡いたします。注３）所属長とは、旅行命令権を有する所属長のことです。従来は所属部局長でしたが、旧国立大学は法人化により変更になっている可能性がありますので、必ず確認をして下さい。注４)\underline{旅費を希望される方}は、出張依頼書などの発送に利用させていただく場合がありますので、自宅住所も併せてご記入下さい。

名簿及びメーリングリストのご案内

御回答いただいたアンケート結果は、可換環論シンポジウム関係者名簿に登録し、本シンポジウムの報告集の発送先として利用させていただきます。また、翌年度のシンポジウムの世話役にデータを送信致しますので、あらかじめ御了承下さい。なお、名簿の配信についてはしばらく休止しておりましたが、復活させる予定です。情報を集めておりますので、吉田 (yoshida@math.nagoyau.ac.jp) からのお問い合わせにご協力下さい。

静岡県立大学の鈴木直義さんのご協力のもと、可換環論シンポジウムの国内参加者を中心としたメーリングリスト (CML) を運用しております。本シンポジウムの案内の他、セミナーなどの情報も流すことができますので、まだご登録されていない方 (または、情報を変更された方) は、吉田までご連絡下さい。なお、メールが届きにくくなったアドレスは削除させていただくこともありますので、御了承下さい。

アドレス備考

   問い合わせ先： yoshida@math.nagoya-u.ac.jp  吉田に送信
      投稿先： comm-alg@ai.u-shizuoka-ken.ac.jp CML 参加者全体に送信

subject に [comm-alg:xxx]

   リストの要求： majordomo@ai.u-shizuoka-ken.ac.jp 本文に、

who comm-alg

end

とのみ書いておくる

第 29 回可換環論シンポジウム講演申込み（推薦）用紙

（講演を申し込まれる方はお送り下さい。\underline{9 月 3 日必着}）

講演者氏名（所属） [英文表記を併記] ：連絡先, Tel. ：（推薦の場合）

講演題目, 要旨（下の枠内にご記入下さい。）

講演題目：