研究集会「環論とその周辺」

日本学術振興会科学研究費補助金, 基盤研究 (B)(研究代表者: 大城紀代市 (山口大学大学院理工学研究科)) による上記研究集会のプログラムが決まりましたので, お知らせ致します。

プログラム責任者 佐藤眞久 (山梨大学)、花木章秀 (信州大学)、伊山修 (名古屋大学)

——————– 記 ——————–

期間： 2006 年 11 月 3 日（金）〜 6 日（月）

会場： 3 日〜 5 日名古屋大学多元数理科学研究科理 1 号館 509 号室

6 日 同 409 号室

〒 464-8602 名古屋市千種区不老町名古屋大学大学院多元数理科学研究科会場責任者：伊山修 (名古屋大学)

プログラム責任者：佐藤眞久 (山梨大学)、花木章秀 (信州大学)、伊山修 (名古屋大学)

\underline{懇親会}：

• 日時： 11 月 4 日（土）

• 場所：グランピアット山手通店

• 会費： 3000 円

研究集会「環論とその周辺」プログラム

\underline{11 月 3 日（金曜日)}

13:15 – 14:15 大城紀代市（山口大学）アルチン環 (1) 14:30 – 15:30 大城紀代市（山口大学）アルチン環 (2) 16:00 – 17:00 宮地淳一 (東京学芸大学) 傾斜理論入門 (1) 17:15 – 18:15 宮地淳一 (東京学芸大学) 傾斜理論入門 (2)

\underline{11 月 4 日 (土曜日)}

09:30 – 10:30 大城紀代市（山口大学）アルチン環 (3) 10:45 – 11:45 宮地淳一 (東京学芸大学) 傾斜理論入門 (3) 13:15 – 14:15 吉野雄二 (岡山大学) Cohen-Macaulay 表現入門 (1) 14:30 – 15:30 吉野雄二 (岡山大学) Cohen-Macaulay 表現入門 (2) 16:00 – 17:00 斉藤義久 (東京大学) 箙と量子群 (1) 17:15 – 18:15 斉藤義久 (東京大学) 箙と量子群 (2)

\underline{11 月 5 日（日曜日)}

09:30 – 10:30 毛利出 (静岡大学) 非可換代数幾何 (1) 10:45 – 11:45 毛利出 (静岡大学) 非可換代数幾何 (2) 13:15 – 14:15 毛利出 (静岡大学) 非可換代数幾何 (3) 14:30 – 15:30 斉藤義久 (東京大学) 箙と量子群 (3) 16:00 – 17:00 斉藤義久 (東京大学) 箙と量子群 (4) 17:15 – 18:15 飛田明彦 (埼玉大学) 対称群のブルエ予想 (1)

\underline{11 月 6 日（月曜日)}

09:30 – 10:30 飛田明彦 (埼玉大学) 対称群のブルエ予想 (2) 10:45 – 11:45 飛田明彦 (埼玉大学) 対称群のブルエ予想 (3) 13:15 – 14:15 高橋篤史 (京都大学) Matrix factorization とミラー対称性 (1) 14:30 – 15:30 高橋篤史 (京都大学) Matrix factorization とミラー対称性 (2)

吉野雄二氏の講演が都合によりキャンセルされましたので、以下の講演を行いました。会場において突然依頼したにもかかわらず、興味深い講演を行って頂いたことに感謝致します。

\underline{11 月 4 日（土曜日)}

13:30 – 14:00 高橋亮 (信州大学) 加群の圏の分類

14:15 – 14:45 大貫洋介 (鈴鹿工業高専) Syzygy functor の周期性について

15:00 – 15:30 若松隆義 (埼玉大学) Injective resolutions of finite dimensional algebras