目次

1. 大城紀代市（山口大学） 1 アルチン環

2. 宮地淳一 (東京学芸大学) 41 BGP reflection, tilting modules and tilting complexes (傾斜理論入門)

3. 斉藤義久 (東京大学) 63 箙と量子群

4. 毛利出 (静岡大学) 119 An Introduction to Noncommutative Algebraic Geometry (非可換代数幾何)

5. 飛田明彦 (埼玉大学) 137 対称群のブルエ予想

6. 高橋篤史 (京都大学) 151 Matrix factorization とミラー対称性

7. 高橋亮 (信州大学) 171 加群の圏の分類

8. 大貫洋介 (鈴鹿工業高専) 177 On the periodicity of syzygy functor (Syzygy functor の周期性について)