第39回環論および表現論シンポジウム (2006年）第二報（修正版）

日本学術振興会科学研究費補助金, 基盤研究 (A)(研究代表者: 中村郁 (北海道大学大学院理学研究科)), 基盤研究 (B)(研究代表者: 大城紀代市 (山口大学大学院理工学研究科)) による上記シンポジウムのプログラムが決まりましたので, お知らせ致します。

\underline{懇親会参加を予定されている方は, ８月３１日 (木) までに} , E-mail にて, 会場責任者久保富士男氏 (remakubo@amath.hiroshima-u.ac.jp) までお知らせください。多数のご参加をお待ちしております。

尚, プログラムの追加・変更など, シンポジウムに関する情報については, 環論ホームページ (http://fuji.cec.yamanashi.ac.jp/˜ ring/) を御覧下さい。

講演者の方へ：講演で板書予定の方には使い勝手の悪いことが予想されます (板３枚準備予定)。可能な限り OHP や液晶プロジェクターの使用をお願いします。 OHP や液晶プロジェクターは会場責任者の方で準備します。

プログラム責任者 久田見守

——————– 記 ——————–

期間： ２００６年９月１６日（土）〜１８日（月）

会場： 広島大学学士会館（レセプションホール及び会議室１）〒 739-0046 広島県東広島市鏡山１−２−２

会場責任者: 久保富士男（広島大学大学院工学研究科， remakubo@amath.hiroshima-u.ac.jp）

プログラム責任者：久田見守（山口大学大学院理工学研究科, kutami@yamaguchi-u.ac.jp）

\underline{懇親会}：

• 日時：９月１７日（日）１８：２０〜

• 場所：広島大学学士会館１階, レストランラ・ボエ–ム（電話番号： 082-493-8112)

• 会費：６０００円

第 39 回環論および表現論シンポジウムプログラム

\underline{９月１６日（土曜日)}

09:00 – 09:30 土井幸雄（岡山大学）

Character theory of semisimple bi-Frobenius algebras 09:40 – 10:10 柳川浩二（大阪大学）

Linearity Defect of graded modules over an exterior algebra 10:30 – 11:20 Amnon Neeman (Australian National University)

Compactly generated triangulated categories 11:30 – 12:10 Jerzy Matczuk （Warsaw University）

On S-Cohn-Jordan extensions 13:40 – 14:10 大城紀代市（山口大学）

Local QF-rings with radical cubed zero 14:20 – 14:50 倉富要輔（北九州工業高等専門学校）

Quasi-discrete 加群と lifting 加群の dual ojective 性について 15:00 – 15:50 Charles W. Eaton (University of Manchester)

Perfect isometries and the Alperin-McKay conjecture (I) 16:10 – 16:50 John S. Kauta （Brunei University）

Valuation rings and maximal orders in noncommutative quaternion algebras 17:00 – 17:30 宮原大樹（信州大学）

Gorenstein フィルター環上の Cohen-Macaulay 加群と holonomic 加群について 17:40 – 18:10 毛利出（静岡大学）

Symmetry in the vanishing of Ext-groups

\underline{９月１７日 (日曜日)}

09:00 – 09:30 阿部弘樹 (筑波大学), 星野光男 (筑波大学)

QF 多元環の導来同値について 09:40 – 10:10 小池寿俊（沖縄工業高等専門学校）

Azumaya’s conjecture and Harada rings 10:30 – 11:20 Amnon Neeman (Australian National University)

Well generated triangulated categories 11:30 – 12:00 若松隆義（埼玉大学）

一般傾斜加群により定まる安定同値について

13:30 – 14:00 岩松良（埼玉大学）テンサー積行列のジョルダン標準形について

14:10 – 14:40 本瀬香（弘前大学） Finite groups having exactly one non-linear irreducible character

14:50 – 15:40 Charles W. Eaton (University of Manchester) Perfect isometries and the Alperin-McKay conjecture (II)

16:00 – 16:30 和田倶幸（東京農工大学） Integrality of eigenvalues of Cartan matrices in finite groups

16:40 – 17:10 飛田明彦（埼玉大学） Mackey functor and cohomology of finite groups

17:20 – 17:50 中島晴久 (城西大学） Invariants of reductive complex algebraic groups with simple commutator subgroups

\underline{９月１８日（月曜日)}

09:30 – 10:00 久田見守（山口大学） Von Neumann regular rings with comparability

10:10 – 11:00 Amnon Neeman (Australian National University) The homotopy category of flat R-modules

11:10 – 12:00 Charles W. Eaton (University of Manchester) Perfect isometries and the Alperin-McKay conjecture (III)