研究集会「環論とその周辺」第二報

日本学術振興会科学研究費補助金, 基盤研究 (B)(研究代表者: 大城紀代市 (山口大学大学院理工学研究科)) による上記研究集会のプログラムが決まりましたので, お知らせ致します。

\underline{懇親会参加を予定されている方は, 10 月 15 日までに} , E-mail にて, 会場責任者伊山修 (iyama ＠ math.nagoya-u.ac.jp) までお知らせください。多数のご参加をお待ちしております。

尚, プログラムの追加・変更など, 研究集会に関する情報については, 環論ホームページ (http://fuji.cec.yamanashi.ac.jp/˜ ring/) を御覧下さい。

プログラム責任者 佐藤眞久 (山梨大学)、花木章秀 (信州大学)、伊山修 (名古屋大学)

——————– 記 ——————–

期間： 2006 年 11 月 3 日（金）〜 6 日（月）

会場： 3 日〜 5 日名古屋大学多元数理科学研究科理 1 号館 509 号室 6 日 同 409 号室（6 日の会場が変わりました。ご注意ください）〒 464-8602 名古屋市千種区不老町名古屋大学大学院多元数理科学研究科

交通案内は http://www.math.nagoya-u.ac.jp/ja/direction/ 会場周辺地図は http://www.nagoya-u.ac.jp/info/profile2005/p23-map-all.html などを御覧下さい

会場責任者：伊山修 (名古屋大学)

プログラム責任者：佐藤眞久 (山梨大学)、花木章秀 (信州大学)、伊山修 (名古屋大学)

\underline{懇親会}：

• 日時： 11 月 4 日（土）

• 場所：グランピアット山手通店

• 会費： 3000 円

研究集会「環論とその周辺」プログラム

\underline{11 月 3 日（金曜日)}

13:15 – 14:15 大城紀代市（山口大学）アルチン環 (1) 14:30 – 15:30 大城紀代市（山口大学）アルチン環 (2) 16:00 – 17:00 宮地淳一 (東京学芸大学) 傾斜理論入門 (1) 17:15 – 18:15 宮地淳一 (東京学芸大学) 傾斜理論入門 (2)

\underline{11 月 4 日 (土曜日)}

09:30 – 10:30 大城紀代市（山口大学）アルチン環 (3) 10:45 – 11:45 宮地淳一 (東京学芸大学) 傾斜理論入門 (3) 13:15 – 14:15 吉野雄二 (岡山大学) Cohen-Macaulay 表現入門 (1) 14:30 – 15:30 吉野雄二 (岡山大学) Cohen-Macaulay 表現入門 (2) 16:00 – 17:00 斉藤義久 (東京大学) 箙と量子群 (1) 17:15 – 18:15 斉藤義久 (東京大学) 箙と量子群 (2)

\underline{11 月 5 日（日曜日)}

09:30 – 10:30 毛利出 (静岡大学) 非可換代数幾何 (1) 10:45 – 11:45 毛利出 (静岡大学) 非可換代数幾何 (2) 13:15 – 14:15 毛利出 (静岡大学) 非可換代数幾何 (3) 14:30 – 15:30 斉藤義久 (東京大学) 箙と量子群 (3) 16:00 – 17:00 斉藤義久 (東京大学) 箙と量子群 (4) 17:15 – 18:15 飛田明彦 (埼玉大学) 対称群のブルエ予想 (1)

\underline{11 月 6 日（月曜日)}

09:30 – 10:30 飛田明彦 (埼玉大学) 対称群のブルエ予想 (2) 10:45 – 11:45 飛田明彦 (埼玉大学) 対称群のブルエ予想 (3) 13:15 – 14:15 高橋篤史 (京都大学) Matrix factorization とミラー対称性 (1) 14:30 – 15:30 高橋篤史 (京都大学) Matrix factorization とミラー対称性 (2)