第38回環論および表現論シンポジウム（2005年）第二報

日本学術振興会科学研究費補助金基盤研究（A) （研究代表者：桂利行 (東京大学))、基盤研究 (C)(研究代表者：西田憲司 (信州大学))、基盤研究 (C)(研究代表者：佐藤真久 (山梨大学)) による上記のシンポジウムのプログラムが決まりましたのでお知らせいたします。

なお、懇親会参加を予定されている方は、\underline{８月２０日}までに、 e-mail にて、会場責任者隅山孝夫氏

sumiyama@aitech.ac.jp

までお知らせください。また、プログラムの追加・変更など、シンポジウムに関する情報については、環論ホームページ

http://fuji.cec.yamanashi.ac.jp/ ring/

を御覧下さい。

プログラム責任者 若松隆義（埼玉大学教育学部）

——————– 記 ——————–

期間： ２００５年９月２日（金）〜４日（日）

会場： 愛知工業大学基礎教育センター１０号館自然科学教室

〒４７０−０３９２ 愛知県豊田市八草町八千草１２４７

会場責任者： 隅山孝夫（愛知工業大学基礎教育センター sumiyama@aitech.ac.jp）

プログラム責任者： 若松隆義（埼玉大学教育学部 wakataka@post.saitama-u.ac.jp）

懇親会：

• 日時：９月３日（土）１８：３０〜

• 場所：愛知厚生年金会館（名古屋市千草区池下、電話番号： 052-761-4181）

• 会費：６０００円

第 38 回環論および表現論シンポジウムプログラム

９月２日（金曜日) ９：４５−１０：３０ 大貫洋介（東京農工大学） Stable equivalences related with syzygy functors １０：４５−１１：３０ 長瀬潤（奈良工業高等専門学校） Hochschild cohomology of stratified algebras １１：４５−１２：３０ 西田憲司（信州大学） Linkage and duality of modules １３：４５−１４：４５ 有木進（京都大学） Algebras arising from Schur-Weyl type dualities (I) １５：００−１５：４５ 柳川浩二（大阪大学） Castelnuovo-Mumford regularity for complexes and weakly Koszul modules １６：００−１６：４５ 本瀬香（弘前大学） Integral group algebras and cyclotomic polynomials １７：００−１８：００ Raphaël Rouquier （Université Denis Diderot - Paris 7） Broué’s conjecture: methods and results (I) ９月３日 (土曜日) ９：４５−１０：３０ 伊山修（兵庫県立大学） Orthogonality of subcategories １０：４５−１１：３０ 高橋亮（明治大学) A generalization of n-torsionfree modules １１：４５−１２：３０ 越谷重夫（千葉大学） Broué’s abelian defect group conjecture １３：４５−１４：４５ 有木進（京都大学) Algebras arising from Schur-Weyl type dualities (II) １５：００−１６：００ Raphaël Rouquier （Université Denis Diderot - Paris 7） Broué’s conjecture: methods and results (II) １６：１５−１７：００ 太刀川弘幸（筑波大学） QF rings and QF associated graded rings ９月４日（日曜日）９：４５−１０：４５ Raphaël Rouquier (Université Denis Diderot - Paris 7) Broué’s conjecture: methods and results (III) １１：００−１２：００ 有木進（京都大学) Algebras arising from Schur-Weyl type dualities (III)