第 26 回可換環論シンポジウム

（第二報）

下記の要領で，平成１６年度科学研究費補助金基盤研究 (B)(1) （代表：西田憲司)，基盤研究 (B)(2) （代表：吉野雄二)，基盤研究 (B)(2) （代表：渡辺敬一) による第 26 回可換環論シンポジウムを開催しますので，お知らせ致します．

本年は，シンポジウムの創始者の一人である渡辺敬一先生の還暦記念を込めていますので，懇親会において祝賀会を催します．また， Bernd Ulrich 氏 (Purdue Univ.) を招待講演者として迎えます．

青山陽一（島根大学教育学部）

— — — — — — — — — — — — — 記 — — — — — — — — — — — — —

日程： 2004 年 11 月 24 日（水）− 11 月 27 日（土）
会場：倉敷アイビースクエア

〒 710–0054 倉敷市本町 7–2

Tel. 086–422–0011 Fax. 086–424–0515

               http://www.ivysquare.co.jp/

参加費：（３泊 (朝食込)，夕食２回，懇親会）（エコノミータイプツイン室利用）約 33,500 円（エコノミータイプシングル室利用）約 38,000 円（標準タイプツイン室利用）約 37,500 円（標準タイプシングル室利用）約 42,000 円（和室利用）約 31,500 円

連絡先：〒 464–8602 名古屋市千種区不老町

名古屋大学大学院多元数理科学研究科吉田健一

              e-mail: yoshida@math.nagoya-u.ac.jp

Tel. 052–789–2422 Fax. 052–789–2829

受付

24 日（水） 16:00 から受付をします．同日 18:00 迄はフロント附近にて受付を行います．それ以降は，講演会場等へお越し下さい．

講演会場

場所：フローラル西．

設備：ホワイトボード３枚，ＯＨＰ１台 (パソコン接続不可)，マイク１本．

懇親会（⊃ 渡辺敬一先生還暦祝賀会）

26 日（金） 19:00 – 21:00 ，フローラル東にて．

交通案内

会場はＪＲ倉敷駅より約 1.5km，徒歩 20 分程度の位置にあります． ♣ JR 倉敷駅からのアクセスについては

      http://www.mytrip.net/cgi-bin/mapapi?f_no=8957&f_teikei=
      http://www.ivysquare.co.jp/map_main.html

をご参照下さい． ♣ JR 倉敷駅までのアクセスは，

◇新幹線の場合

・岡山駅より…山陽本線下りの普通列車に乗換え 3 駅（快速なら 1 駅），

所要時間は約 15 分です．

・新倉敷駅より…山陽本線上りの普通列車に乗換え 2 駅（快速なら 1 駅），

所要時間は約 10 分です．

◇飛行機の場合岡山空港より JR 倉敷駅行きバスで約 35 分です．バスは倉敷駅の北口に到着しますので，南口に廻って下さい．時刻表が

         http://www.okayama-airport.org/diagram2/diagram2.html

に出ています． ♣ 自家用車の場合

・山陽自動車道から…倉敷 IC で降りて約 4.7km．・瀬戸中央自動車道から…早島 IC で降りて約 4.8km．会場の駐車場は，乗用車 250 台収容可能です．

講演者の方々へ

• アブストラクトを 70 部ご用意下さい．英語でお願いします．

• 講演は，必須ではありませんが，なるべく英語でお願いします．

• 報告集原稿に付いては，シンポジウム時に要項をお渡しします．

• プログラムの都合上時間を削らせて頂いたものもありますが，時間厳守でお願いします．

第 26 回可換環論シンポジウム・プログラム

１１月２４日（水）

18:55 – 挨拶と注意

19:00 – 19:40 柳川浩二 (阪大・理)

Dualizing complex of the incidence algebra of a finite regular cell complex

19:50 – 20:20 寺井直樹 (佐賀大・文化教育)

Arithmetical rank of squarefree monomial ideals of small arithmetic degree

20:30 – 21:00 松岡直之 (明治大大学院理工学研究科)

単項式イデアルの Ratliff–Rush 閉包について

１１月２５日（木）

09:00 – 09:40 西田康二 (千葉大・自然科学)

On j-multiplicity

09:50 – 10:20 泊昌孝 (日大・文理)

ベロネーゼ部分環が多項式環になる次数付き環について

10:30 – 11:10 浅沼照雄 (富山大・教育) — 小野田信春 (福井大・工) Generic fibrations by affine curves over discrete valuation rings

11:20 – 12:00 宮西正宜 (関西学院大)

Affine lines on affine surfaces

14:00 – 14:40 黒田茂 (京大・数理解析研究所)

微分の核と 4 次元におけるヒルベルトの第 14 問題

14:50 – 15:20 谷本龍二 (阪大・理)

ヒルベルトの第 14 問題に対するフロイデンバーグの反例について

15:35 – 16:20 森田英章 (東海大・理) — 渡辺純三 (東海大・理) 対称群が作用する０次元ゴレンスタイン環

16:30 – 17:00 宮崎誓 (琉球大・理)

Bounds on Castelnuovo–Mumford regularity for divisors on rational normal scrolls

19:00 – 19:30 高橋亮 (岡山大・理)

On syzygies of the residue field

19:40 – 20:20 高山幸秀 (立命館大・理工)

A generalized Hochster’s formula for local cohomologies and its applications

20:30 – 21:00 川崎健 (都立大・理)

正準加群の局所コホモロジー

１１月２６日（金）

09:00 – 09:30 荒谷督司 (岡山大学大学院自然科学研究科)

Remarks on transitivity of exceptional sequences

09:40 – 10:10 早坂太 (明治大学大学院理工学研究科)

Asymptotic stability of primes associated to homogeneous components of multigraded modules

10:20 – 11:00 後藤四郎 (明治大・理工) — 櫻井秀人 (明治大学大学院理工学研究科) Buchsbaumness of Rees algebras, associated graded rings, and fiber cones with respect to socle ideals of subsystems of parameters in Buchsbaum local rings

11:10 – 12:00 Bernd Ulrich (Purdue Univ.)

Regularity of Tor and graded Betti numbers

14:00 – 次回についての会合

14:15 – 14:45 西村純一 (大阪電気通信大・工)

完備局所環の構造定理とその応用

14:55 – 15:35 伊山修 (兵庫県立大・理)

Higher dimensional Auslander–Reiten theory on maximal orthogonal subcategories

15:50 – 16:30 橋本光靖 (名大・多元)

Another proof of global F -regularity of Schubert varieties

16:40 – 17:30 渡辺敬一 (日大・文理)

Resolutions of 3-dimensional toric ideals

19:00 – 21:00 懇親会（⊃ 渡辺敬一先生還暦祝賀会）

１１月２７日（土）

09:00 – 09:40 蔵野和彦 (明治大・理工)

An application of the singular Riemann–Roch formula to the theory of Hilbert-Kunz function

09:50 – 10:30 宮崎充弘 (京都教育大)

Schubert cycles are level

10:40 – 11:10 寺井直樹 (佐賀大・文化教育) — 吉田健一 (名大・多元) Buchsbaum Stanley–Reisner rings and multiplicities

11:20 – 12:00 吉野雄二 (岡山大・理)

加群の G 次元と mod \underline{C} の Frobenius 性

PROGRAM

The 26-th Symposium on Commutative Ring Theory

November 24 Wed. – 27 Sat., 2004 Kurashiki Ivy Square, Kurashiki-city, Japan

Wednesday, November 24

19:00 – 19:40 Kohji Yanagawa (Osaka Univ.)

Dualizing complex of the incidence algebra of a finite regular cell complex

19:50 – 20:20 Naoki Terai (Saga Univ.)

Arithmetical rank of squarefree monomial ideals of small arithmetic degree

20:30 – 21:00 Naoyuki Matsuoka (Meiji Univ.)

Ratliff–Rush closures of certain monomial ideals

Thursday, November 25

09:00 – 09:40 Koji Nishida (Chiba Univ.)

On j-multiplicity

09:50 – 10:20 Masataka Tomari (Nihon Univ.)

On the graded rings whose Veronese subring is a polynomial ring

10:30 – 11:10 Teruo Asanuma (Toyama Univ.) — Nobuharu Onoda (Fukui Univ.) Generic fibrations by affine curves over discrete valuation rings

11:20 – 12:00 Masayoshi Miyanishi (Kanseigakuin Univ.)

Affine lines on affine surfaces

14:00 – 14:40 Shigeru Kuroda (Kyoto Univ.)

The kernel of a derivation and the fourteenth problem of Hilbert in dimension four

14:50 – 15:20 Ryuji Tanimoto (Osaka Univ.)

On Freudenburg’s counterexample to the 14-th problem of Hilbert

15:35 – 16:20 Hideaki Morita (Tokai Univ.) — Junzo Watanabe (Tokai Univ.) 0-dimensional Gorenstein K-algebras with an action of the symmetric group

16:30 – 17:00 Chikashi Miyazaki (Ryukyu Univ.)

Bounds on Castelnuovo–Mumford regularity for divisors on rational normal scrolls

19:00 – 19:30 Ryo Takahashi (Okayama Univ.)

On syzygies of the residue field

19:40 – 20:20 Yukihide Takayama (Ritsumeikan Univ.)

A generalized Hochster’s formula for local cohomologies and its applications

20:30 – 21:00 Takeshi Kawasaki (Tokyo Metropolitan Univ.)

Local cohomology modules of the canonical module

Friday, November 26

09:00 – 09:30 Tokuji Araya(Okayama Univ.)

Remarks on transitivity of exceptional sequences

09:40 – 10:10 Futoshi Hayasaka (Meiji Univ.)

Asymptotic stability of primes associated to homogeneous components of multigraded modules

10:20 – 11:00 Shiro Goto (Meiji Univ.) — Hideto Sakurai (Meiji Univ.) Buchsbaumness of Rees algebras, associated graded rings, and fiber cones with respect to socle ideals of subsystems of parameters in Buchsbaum local rings

11:10 – 12:00 Bernd Ulrich (Purdue Univ.)

Regularity of Tor and graded Betti numbers

14:15 – 14:45 Jun-ichi Nishimura (Osaka Electro-Commun. Univ.)

The structure theorem of complete local rings and its application

14:55 – 15:35 Osamu Iyama (Hyogo Prefectural Univ.)

Higher dimensional Auslander–Reiten theory on maximal orthogonal subcategories

15:50 – 16:30 Mitsuyasu Hashimoto (Nagoya Univ.)

Another proof of global F -regularity of Schubert varieties

16:40 – 17:30 Kei-ichi Watanabe (Nihon Univ.)

Resolutions of 3-dimensional toric ideals

19:00 – 21:00 Banquet (⊃ Celebration of Prof. K. Watanabe’s Sixtieth Birthday)

Saturday, November 27

09:00 – 09:40 Kazuhiko Kurano (Meiji Univ.)

An application of the singular Riemann–Roch formula to the theory of Hilbert– Kunz function

09:50 – 10:30 Mitsuhiro Miyazaki (Kyoto Education Univ.)

Schubert cycles are level

10:40 – 11:10 Naoki Terai (Saga Univ.) — Ken-ichi Yoshida (Nagoya Univ.) Buchsbaum Stanley–Reisner rings and multiplicities

11:20 – 12:00 Yuji Yoshino (Okayama Univ.)

G-dimension of modules and Frobenius property of mod \underline{C}