第 26 回可換環論シンポジウム

（第一報）

下記の要領で、平成 16 年度科学研究費（研究代表者：西田憲司、吉野雄二、渡辺敬一）による第 26 回可換環論シンポジウムの開催を予定しております。今年は、シンポジウムの創始者の一人である渡辺敬一先生が還暦を迎えられますので、この記念も込めたいと思います。その一つとして、海外から関係のある研究者を招待する予定です。（招待者は未定ですが、決まり次第お知らせします。）ふるってご参加ください。

参加を希望される方は、アンケート用紙に必要事項をご記入の上、 8 月 31 日（火）までに下記の連絡先へ e-mail, fax, 郵便等でお申込み下さい。

シンポジウムでの講演を募集いたします。自薦他薦を問いません。簡明な要約を添えてアンケート回答の際、お知らせください。なお、プログラムの都合上講演をご遠慮願う場合もありますので悪しからずご了承下さい。こちらの締め切りも 8 月 31 日（火）です。

第二報（プログラム、会場案内）は、 10 月中旬までに発送する予定です。

青山陽一（島根大学教育学部）

- - - - - - - - - - - - 記 - - - - - - - - - - - -

日程： 2004 年 11 月 24 日（水）− 11 月 27 日（土）

(例年通り，初日 19:00 開始，最終日 12:00 終了予定． )

会場：倉敷アイビースクエア

〒 710–0054 倉敷市本町 7-2 (ＪＲ倉敷駅より約 1.5km)

Tel. 086–422–0011 Fax. 086–424–0515

              http://www.ivysquare.co.jp/

参加費：{（３泊 (朝食込)、夕食２回、懇親会、会場費等を含む。今回は、会場の \atop 環境を考慮して、昼食は各自でということにしました。）}

（標準タイプツイン室利用）約 37,000 円（エコノミータイプツイン室利用）約 33,000 円各々、シングル室あり。（１泊当約 1,500 円の割増）学生の方々には，和室 (6 名) を２部屋用意しました。約 31,000 円

連絡先：〒 464–8602 名古屋市千種区不老町

名古屋大学大学院多元数理科学研究科

吉田健一

              e-mail: yoshida@math.nagoya-u.ac.jp

Tel. 052–789–2422 Fax. 052–789–2829

第 26 回可換環論シンポジウムアンケート

下記のアンケートに記入の上、別紙連絡先 (吉田健一) へご返送ください（\underline{8 月 31 日（火）必着}）。

最近、住所等に変更のあった方は、その部分を赤下線で示して下さい。（連絡先住所は、所属住所と異なる場合に記入して下さい。また, 連絡がつきにくい方（例えば, 初参加の学生など）も可能な限り、指導教官などの e-mail を記入しておいて下さい。）

フリガナ所属
氏名役職（学年）

所属住所〒

Tel. Fax. e-mail

連絡先住所{〒 \atop Tel.  ［呼出（）］}

次の該当する箇所を ◯ で囲んで下さい。（4. 部屋の希望については、第１希望・第２希望を記入して下さい。）

1. 第 26 回可換環論シンポジウムに、参加する。参加しない。

2. 講演を、予定している。予定していない。

3. 宿泊、食事の希望：

11 月 24 日（水）夕食宿泊（朝食込）
25 日（木）夕食宿泊（朝食込）
26 日（金）懇親会宿泊（朝食込）
27 日（土） —  —

4. 部屋の希望：（第１希望）

（第２希望）標準タイプツイン. エコノミータイプツイン. 標準タイプシングル. エコノミータイプシングル. 和室（学生・研究生等に限る） .

（部屋数の関係で御希望にそえない場合もあります。また、希望とは異なる種類の部屋に泊まっていただく場合もあります。その場合も、各々の設定料金をいただきます。）（エコノミータイプ：バスが無く (共同浴場利用)、少し狭い。） 5. 旅費支給を、希望する。希望しない。

（所属機関等から旅費を支給してもらえる場合は、できるだけそちらからもらってきて下さい。）

旅費支給を希望する場合、次にも記入して下さい。

等級：号俸：

所属長の名前（例：理学部長可換太郎）

日程（旅行日を含む）：月日 – 月日（泊）

自宅住所：

注１）所属機関等から旅費を支給してもらえる場合は、できるだけそちらからもらってきて下

さい。注２）ご希望に反し、十分に旅費が支給できない場合は、 10 月中旬までに連絡いたします。注３）所属長とは、旅行命令権を有する所属長のことです。従来は所属部局長でしたが、国立大

学だったところは法人化により変更になっている可能性がありますので、必ず確認をして下さい。

第 26 回可換環論シンポジウム講演申込み（or 推薦）用紙

（講演を申し込まれる（or 推薦される）方はお送り下さい。\underline{8 月 31 日（火）必着}）講演者氏名（所属）：

連絡先 , Tel. ：（推薦の場合）講演希望時間：

講演題目（英語でない場合は英文もご記入下さい） , 要旨（下の枠内にご記入下さい）

講演題目：