第 36 回環論および表現論シンポジウム (2003 年) 第 1 報

日本学術振興会科学研究費補助金基盤研究 (B)(1)(研究代表者：西田憲司 (信州大学理部)) による上記シンポジュウムを下記の要領で開催致します。シンポジウムでの講演をご希望の方は、別紙申し込み用紙に必要事項をご記入の上、 \underline{７月１１日（金）}までにお申し込み下さい。

なお、シンポジウムに関する情報については、環論ホームページ (http://fuji.cec.yamanashi.ac.jp/˜ ring/) も御覧下さい。ホームページ上から申し込みが可能です。第二報（プログラム等）は 9 月上旬に発送する予定です。

プログラム責任者佐藤眞久（山梨大学医学工学総合大学院）

- - - - - - - - - - - - 記 - - - - - - - - - - - -

日程： 2003 年 10 月 11 日（土）〜 13 日（月、体育の日）
場所：弘前大学理工学部（http://www.st.hirosaki-u.ac.jp/）

会場責任者：本瀬 香 (弘前大学理工学部)skm@cc.hirosaki-u.ac.jp プログラム責任者：佐藤眞久 (山梨大学工学部)sato@mail.yamanashi.ac.jp

交通・宿泊案内：

弘前観光協会のホームページ http://www.hirosaki.co.jp/をご覧下さい。

招待講演者： C.M.Ringel （ドイツ Bielefeld 大学） :３回連続講演
 Foundation of the representation theory of finite dimensional algebras

若松孝義（埼玉大学：

Quasi-Frobenius Algebra に関する最新結果について伊山 修（姫路工業大学）：

Finitistic Dimension Conjecture にまつわる詳説

講演申し込み宛先：できる限りホームページ上か電子メールでお申し込み下さい。

〒 400–8511 山梨県甲府市武田４−３−１１山梨大学工学部土木環境工学科佐藤真久

e-mail ： sato@mail.yamanashi.ac.jp

講演申込先 URL: http://fuji.cec.yamanashi.ac.jp/ sato/kan/

懇親会は、１０月１２日に行う予定です。

第３６回環論および表現論シンポジウム講演申し込み

• ●氏名：

• ●所属・役職（学年）：

• ●連絡先

• ●講演題目：

• ●講演内容（簡単に）

• ●旅費の希望の有無 １．希望する ２．希望しない （一方に○）

（希望する場合、以下に記入して下さい）学生の方：課程：：学年学生以外の方：等級：号俸：日程（旅行日を含む）：

月日〜月日（泊）

注）ご希望に反して、十分旅費が支給できない場合が御座います。