第３６回環論および表現論シンポジウム（第二報）

日本学術振興会科学研究費補助金基盤研究 (B)(1)(研究代表者：西田憲司 (信州大学理学部)) による上記シンポジュウムのプログラムが出来ましたのでお知らせいたします。また、懇親会も下記のように計画しましたのであわせてご案内申し上げます。なお、会場となる弘前大学理工学部建物内はすべて禁煙ですので、喫煙は建物外の指定の場所でされるよう特にご留意下さい。

プログラム責任者佐藤眞久（山梨大学大学院医学工学総合研究部） e-mail ： msato@yamanashi.ac.jp

- - - - - - - - - - - - 記 - - - - - - - - - - - -

日程：２００３年１０月 1 １日（土）〜 1 ３日（月）
場所：弘前大学理工学部数理システム科学科〒 036-8561 青森県弘前市文京町 3

電話 0172 - 36 - 2111 (http://www.st.hirosaki-u.ac.jp/) （会場責任者本瀬 香（弘前大学理工学部））

（交通・宿泊案内：弘前観光協会のホームページ http://www.hirosaki.co.jp/をご覧下さい。）

懇親会：１０月１２日（日）１８時より弘前大学生協レストラン・スコーラム

（http://www.coop.hirosaki-u.ac.jp/map/1.html）

懇親会（会費 4,000 円）に参加ご希望の方は、\underline{１０月３日（金）}までに、下記宛にお申込下さい。多数の方のご参加をお待ちしています。

〒 036-8561 青森県弘前市文京町３弘前大学理工学部数理システム科学科脇克志電話・ファックス 0172 - 39 - 3629 e-mail: waki@cc.hirosaki-u.ac.jp

第 36 回環論および表現論シンポジウム

プログラム

１０月１１日（土）

8:50–9:50 越谷重夫 (千葉大学理学部)

EXAMPLES OF BROUÉ’S ABELIAN DEFECT GROUP CONJECTURE IN REPRE-SENTATION THEORY OF FINITE GROUPS

10:00–11:00 C.M. Ringel （Bielefeld University） Foundation of the representation theory of finite dimensional algebras I

11:10–12:10 伊山 修 (姫路工業大学大学院) Representation dimension and finitistic dimension conjecture I

13:30–14:15 第 11 番教室: 吉野雄二 (岡山大学理学部) A generalization of Zwara’s theorem on degeneration of modules 第 12 番教室: 齋藤 睦 (北海道大学大学院理学研究科) Finite Generations of Rings of Differential Operators of Semigroup Algebras

14:25–15:10 第 11 番教室: 大貫洋介・佐藤眞久 (東京農工大学工学部・山梨大学工学部) On degenerations of modules over general rings 第 12 番教室: 倉富要輔・張宰薫 (北九州工業高等専門学校・山口大学理工学研究科) Lifting modules over right perfect rings

15:30–16:15 第 11 番教室: Guangming Xie ・丸林英俊・小林滋・小松弘明 (鳴門教育大学・岡山県立大学) Non-Commutative Valuation Rings of K(X, σ, δ) over a Division Ring K 第 12 番教室: 横川賢二 (岡山理科大学) Non-semisimple Hopf algebra of dimension p (using personal computer)

16:25–17:10 第 11 番教室: 千葉克夫 (新居浜工業高等専門学校) Valuations on coproducts of skew fields and free fields 第 12 番教室: 岡竜也 (筑波大学大学院数理物質科学研究科) 遺伝的ホップ代数の特徴づけとスーパーアフィン群への応用 (Characterization of hereditary Hopf algebra and its applications to super affine group)

17:20–18:05 第 11 番教室: 柳川浩二 (大阪大学大学院理学研究科) BGG correspondence and Aramova-Herzog’s theory on exterior algebra 第 12 番教室: 森田純 (筑波大学数学系) ３次元リー代数の包絡環の分解について、およびその応用 (Factorizations of enveloping algebras of three dimensional Lie algebras and their applications)

１０月１２日（日）

8:50–9:50 毛利 出 (University of Toledo) Some applications of Koszul duality

10:00–11:00 C.M. Ringel （Bielefeld University） Foundation of the representation theory of finite dimensional algebras II

11:10–12:10 伊山 修 (姫路工業大学大学院) Representation dimension and finitistic dimension conjecture II

13:30–14:15 第 11 番教室: 山形邦夫 (東京農工大学工学部) ガロア被覆を用いたフロベニウス多元環の構造と表現について (On structures and representations of Frobenius algebras by using Galois coverings) 第 12 番教室: 高橋亮 (岡山大学大学院自然科学研究科) On modules of G-dimension zero over non-Gorenstein local rings

14:25-15:10 第 11 番教室: 星野光男・加藤義明 (筑波大学数学系・筑波大学数学研究科) Tilting complexes associated with a sequence of idempotents 第 12 番教室: (無し)

15:30–16:15 第 11 番教室: 脇克志 (弘前大学理工学部) On calculations of modular irreducible characters with the help of computers 第 12 番教室: 小池寿俊 (沖縄工業高等専門学校) Self-duality of quasi-Harada rings and locally distributive rings 16:25–17:10

第 11 番教室: 稗田吉成 (大阪府立工業高等専門学校) On S_{R}(H)-blocks II 第 12 番教室: Hisaya Tsutsui ・平野康之 (Millersville University ・岡山大学理学部) A pair of rings with common ideals

17:20–17:50 第 11 番教室: 新堂安孝 () Finitely Cogenerated Distributive Modules 第 12 番教室: 植松盛夫 (上武大学経営情報学部) Global Dimension in Serial left Algebras

18:00– 懇親会

１０月１３日（月）

8:50–9:50 Andrzej Nowicki （Nicholus Copernicus University） Derivations of polynomial rings over a field of characteristic zero

10:00–11:00 C.M. Ringel （Bielefeld University） Foundation of the representation theory of finite dimensional algebras III

11:10–12:10 若松隆義 (埼玉大学教育学部)

フロベニウス多元環について (On Frobenius algebras)