第３４回環論および表現論シンポジウム（第二報）

上記シンポジュウムのプログラムが出来ましたのでお知らせいたします。また、懇親会も下記のように計画しましたのであわせてご案内申し上げます。

プログラム責任者藤田尚昌（筑波大学数学系）

- - - - - - - - - - - - 記 - - - - - - - - - - - -

日程： 2001 年 10 月 15 日（月）〜 17 日（水）
場所：前橋テルサ〒 371-0022 前橋市千代田町 2-5-1

Tel. 027 - 231 - 3211 (http://www7.wind.ne.jp/terrsa) （会場責任者大竹公一郎（群馬大学教育学部））

（JR 前橋駅北口のバス停から「群大病院行」か「渋川駅行」に乗り千代田町２丁目で下車（約５分）、徒歩でも約１５分）

懇親会：１０月１６日（火）前橋テルサで１８時から

懇親会（会費 4,000 円）に参加ご希望の方は、\underline{９月２８日（金）}までに、下記宛にお申込下さい。多数の方のご参加をお待ちしています。

〒 371-8510 前橋市荒巻町 4-2 群馬大学教育学部数学教室大竹公一郎 e-mail: ootake@edu.gunma-u.ac.jp

第 34 回環論および表現論シンポジウム

プログラム

１０月１５日（月）

9:30–10:30 西田 憲司（信州大学理学部） Cohen-Macaulay isolated singularities with a dualizing module

10:40–11:40 丸林 英俊，小林 滋（鳴戸教育大学）歪多項式環の中の非可換付値環について (On non-commutative valuation rings in skew polynomial rings)

13:00–13:50 John S. Kauta (Universiti Brunei Darussalam) Tamely ramified Dubrovin crossed products

14:00–14:40 大貫 洋介（筑波大学大学院数学研究科） On the construction of stable equivalence functor not of Morita type

15:00–15:50 野々村 和晃（大阪市立大学大学院理学研究科） On Nakayama rings

16:00–16:50 平野 康之（岡山大学理学部）

筒井 久弥（Millersville University of Pennsylvania)

On splitting superhereditary preradicals

１０月１６日（火）

9:30–10:30 Wolfgang Rump (Katholische Universität Eichstätt) Lattice-finite rings and their Auslander orders

10:40–11:40 伊山 修（京都大学大学院理学研究科）２００１年度 日本数学会賞建部賢弘賞 受賞記念講演 Application of quasi-heredity I

- A proof of Solomon’s second conjecture on zeta functions of orders 13:00–13:50 伊山 修（京都大学大学院理学研究科）

Application of quasi-heredity II

- Finiteness of representation dimension

14:00–14:40 新堂 安孝（大阪市立大学大学院理学研究科） Unrelated pairs of modules

15:00–15:50 加藤 義明（筑波大学大学院数学研究科） On derived equivalent coherent rings

16:00–16:50 河合 浩明（崇城大学工学部） Varieties for modules over a block of a finite group

１０月１７日（水）

9:30–10:30 河田 成人（大阪市立大学理学部） Auslander-Reiten components and projective modules for finite p-groups

10:40–11:40 福田 信幸（岡山大学大学院自然科学研究科） Derivations on quantum spaces