第４６回代数学シンポジウムのご案内

平成 13 年度科学研究費基盤研究 (B)(１) (代表森田康夫) により下記の要領でシンポジウムを行いますのでご案内します。

世話人 :

臼井三平 (阪大理), 蔵野和彦 (都立大理) 越谷重夫 (千葉大理), 森脇淳 (京大理)

1. 日時 : 2001 年 7 月 30 日 (月) – 8 月 2 日 (木)
2. 場所 : 大阪大学理学部大講義室 (D501 室、南ブロック D 棟５階)

(阪急宝塚線石橋駅下車徒歩 20 分、または大阪モノレール柴原駅下車徒歩 5 分)

3. プログラム

\underline{7 月 30 日 (月)} 10:00 – 11:00 増岡彰 (筑波大数学)

ホップ代数拡大とコホモロジー (Hopf algebra extensions and cohomology) 11:10 – 12:10 吉野雄二 (岡山大理)

Degenerations of Cohen-Macaulay modules 13:30 – 14:30 Michel Broué (ポアンカレ研究所、パリ大学 7)

On the abelian defect group conjecture 14:45 – 15:45 Michel Broué (ポアンカレ研究所、パリ大学 7)

The abelian defect group conjecture for finite reductive groups 16:00 – 17:00 橋本光靖 (名大多元数理)

Equivariant twisted inverse and its applications \underline{7 月 31 日 (火)} 10:00 – 11:00 長瀬潤 (阪市大理)

ワイルド代数と非可換微分加群

(Wild algebras and non-commutative differential modules) 11:10 – 12:10 辻元 (東工大理)

Deformation Invariance of Plurigenera 13:30 – 14:30 藤野修 (京大数理研)

A canonical bundle formula 14:45 – 15:45 柳川浩二 (阪大理)

Homological aspects of Stanley-Reisner rings and semigroup rings 16:00 – 17:00 丸林英俊 (鳴門教育大)

Non-commutative valuation rings and their global theories 17:30 – 懇親会 \underline{8 月 1 日 (水)} 10:00 – 11:00 齋藤政彦 (神戸大理)

対数的シンプレクテック多様体の変形とパンルベ型方程式 11:10 – 12:10 吉田健一 (名大多元数理)

On invariants of local rings of positive characteristic 13:30 – 14:30 原伸生 (東北大理)

Splitting of Frobenius maps on rings and varieties 14:45 – 15:45 向井茂 (京大数理研)

On Nagata’s example of infinitely generated ring of invariants 16:00 – 17:00 高木寛通 (京大数理研)

On classification of Q-Fano 3-folds \underline{8 月 2 日 (木)} 10:00 – 11:00 加藤文元 (京大理)

擬射影平面について 11:10 – 12:10 金銅誠之 (名大多元数理)

The moduli of Del Pezzo surfaces, K3 surfaces and complex ball uniformization 13:30 – 14:30 吉川謙一 (東大数理)

解析的トーションと保型形式 14:45 – 15:45 花村昌樹 (九大理)

Introduction to motivic theories 16:00 – 17:00 望月新一 (京大数理研)

楕円曲線の Hodge-Arakelov 理論における遠アーベル幾何

4. 懇親会

日時 : 7 月 31 日 (火) 17:30 – 19:30

場所 : 待兼山会館１階「つどい」 (阪大豊中キャンパス内)

会費 : 4,500 円 (学生 3,500 円)

備考 : 大まかな人数把握のため、参加予定の方は 7 月 23 日 (月) までに下記宛にご連絡ください。多数の方のご参加をお待ちしております。

大野浩司 (koji@math.sci.osaka-u.ac.jp) 大阪大学大学院理学研究科数学教室〒 560-0043 豊中市待兼山町 1-1

5. 問い合わせ先

臼井三平

大阪大学大学院理学研究科数学教室

〒 560-0043 豊中市待兼山町 1-16

phone: 06-6850-5700 ; e-mail: usui@math.wani.osaka-u.ac.jp