2000 年（第 33 回）環論および表現論シンポジウム（第ニ報）

上記シンポジウムのプログラムが決定しましたので、お知らせいたします。なお、懇親会参加を予定されていてまだ連絡されていない方は、\underline{8 月 25 日}までに e-mail でお知らせください（宛先： skoba@naruto-u.ac.jp）。

  環論ホームページ及び http://www.naruto-u.ac.jp/〜skoba/RTRT2000.html にプログラム

を載せる予定です。

プログラム責任者小林 滋（鳴門教育大学学校教育学部）

- - - - - - - - - - - - 記 - - - - - - - - - - - -

日程： 2000 年 9 月 18 日（月）〜 20 日（水）
場所：島根大学総合理工学部 1 号館６階数学第２講義室

〒 6900–8504 島根県松江市西川津町 1060 Tel. 0852 - 32 - 6114 （会場責任者植田 玲（島根大学総合理工学部））

懇親会： 9 月 19 日（火）島根大学学生会館（18:00 からの予定）

第 33 回環論および表現論シンポジウムプログラム

９月１８日（月）

09:50–10:50 三木博之，馬場良始（大阪教育大学） Symmetry of almost hereditary rings

11:00–12:00 高山信毅 (神戸大学理学部）超幾何方程式系のグレブナ変形

13:10–14:10 大阿久俊則 (東京女子大学文理学部），高山信毅 (神戸大学理学部） D-加群に対する V-minimal free resolution とその応用

14:20–15:20 宇原昌彦，永富能久（山口大学理学部） On skew matrix rings 15:30–16:30 平野吉晃（筑波大学数学系）

Another triangular matrix ring having Auslander-Gorenstein property 16:40–17:40 稗田吉成（大阪府立工業高等専門学校）

S_{R}(H)-blocks について９月１９日（火） 09:50–10:50 加藤義明（筑波大学数学系）

On t-structures and torsion theories induced by compact objects 11:00–12:00 小池寿俊（大島商船高等専門学校）

Almost self-duality and H-rings 13:10–14:10 功刀直子 (千葉大学自然科学研究科)

Derived equivalences for block of finite groups 14:20–15:20 小松弘明 (岡山県立大学情報工学部)

非可換環拡大の高次 Kähler 加群 15:40–16:30 John S. Kauta (Univerity of Brunei)

Crossed product orders over valuation rings 16:40–17:20 中島晴久（城西大学理学部）

Presentations of torus invariants in paralleled linear hulls and their applications ９月２０日（水） 09:50–10:50 伊山修（京都大学大学院理学研究科）

低次元整環の表現論 11:00–12:00 宮地兵衛（千葉大学自然科学研究科）

Morita equivalences for general linear groups in non-defining characteristic