第 45 回代数学シンポジウムのご案内

文部省科学研究費基盤研究 (B)(代表：森田康夫) により、上記のシンポジウムを行います。多数の方のご参加をお願いいたします。

日時：平成 12 年 8 月 7 日 (月) − 10 日 (木) 場所：九州大学 (旧教養部) 六本松キャンパス、 N110 番教室世話人：栗原将人 (都立大学・理学研究科)、宇野勝博 (大阪大学・理学研究科)、坂内英一 (九州大学・数理学研究院)、小池正夫 (九州大学・数理学研究院)

プログラム

8 月 7 日 (月)

9 :30-10 :30 齋藤秀司 (名古屋大学・多元数理研究科) 局所体上の多様体の類体論 10 :45-11 :45 佐藤周友 (名古屋大学・多元数理研究科) 局所体上の曲面の類体論と相互写像の単射性 13 :30-14 :30 橋本喜一朗 (早稲田大学・理工学部) Q 上の巡回多項式族と Fermat 曲線 14 :45-15 :45 鍬田政人 (Université de Caen) K ３楕円曲面とその Mordell-Weil 格子について 16 :00-17 :00 松野一夫 (東京大学・数理科学研究科) 楕円曲線の岩澤理論とセルマー群の構造について

8 月 8 日 (火)

9 :30-10 :30 金子昌信 (九州大学・数理学研究院) 多重ゼータ値入門 I 10 :45-11 :45 大野泰生 (近畿大学・理工学部) 多重ゼータ値入門 II 13 :30-14 :30 松本眞 (京都大学・総合人間学部) ガロア群の代数群による完備化と基本群への表現 14 :45-15 :45 佐藤文広 (立教大学・理学部) 概均質ベクトル空間と弱球等質空間 16 :00-17 :00 齋藤裕 (京都大学・人間環境学研究科) 概均質ベクトル空間のゼータ関数：ガロアコホモロジーの応用

8 月 9 日 (水)

9 :30-10 :30 関口次郎 (姫路工業大学・理学部) Klein’s icosahedral equation and modular forms of weight 1/5 10 :45-11 :45 永友清和 (大阪大学・理学研究科) 頂点作用素代数と保型形式 13 :30-14 :30 西山享 (京都大学・総合人間学部) Theta lifting of representations and geometry of nilpotent orbits 14 :45-15 :45 Anatol Kirillov (名古屋大学・多元数理研究科) Some remarkable quadratic algebras and Schubert Calculus 16 :00-17 :00 行者明彦 (名古屋大学・多元数理研究科) 岩堀ヘッケ環の表現について

8 月 10 日 (木)

9 :30-10 :30 澤辺正人 (熊本大学・理学部) On the radical chains of finite groups 10 :45-11 :45 千吉良直紀 (室蘭工業大学・工学部) Prime graphs and odd order subgroups of simple groups 13 :30-14 :30 宇佐美陽子 (お茶の水女大学・理学部) 群環のブロックの森田同値と導来同値について 14 :45-15 :45 三村護 (岡山大学・理学部)、栗林勝彦 (岡山理科大学・理学部)、手塚康誠 (琉球大学・理学部) 有限 Chevalley 群のコホモロジー 16 :00-17 :00 庄司俊明 (東京理科大学・理工学部) 複素鏡映群に付随した Green 関数について

—————————————————————— ———————————————–

注意：

六本松キャンパス (旧教養部) は JR 博多駅 (博多口) から西鉄バス (城南線) で六本松停留所下車 (道路が混んでなければ 20-25 分程度)。いろいろの番号のバスが頻繁に来ます。六本松キャンパスは博多駅からのバスの進行方向に向かって六本松停留所の左側 (南側)(停留所によっては１本道をはさんで左側) にあります。正門 (キャンパスの北側にあります) を入って正面が本館です。本館の右手すぐ裏、正門から歩いて２分程度に新館があり、 N110 教室はその１階です。 (正門の所に案内板を用意する予定です。 ) (六本松キャンパスの地図、交通などは、九大の homepage: http://www.kyushu-u.ac.jp/ を御覧下さい。 )

懇親会は六本松キャンパスから 20 分程度歩いた (バスで JR 博多駅の方向に 3 停留所戻る、南薬院停留所下車) ところにある KKR 博多で 8 月 8 日 18-20 時を予定しています。立食式で、会費一般 5000 円、学生 3000-3500 円程度の予定です。ある程度正確な参加人数を前もって知りたいので、参加者は 8 月 2 日頃までに、坂内まで御連絡下さい (7 月 23-30 は不在の予定。 ) e-mail: bannai@math.kyushu-u.ac.jp, または FAX: 092-642-2778(Department Office). 郵便は 812-8581 福岡市東区箱崎 6-10-1, 九大数理宛。

宿泊はいろいろなチョイスがありますので、各自で捜していただけますようお願いします。博多駅近辺、天神などの市内中央部のいずれでも良いのではと思います。