1999 年（第 32 回）環論および表現論シンポジウム（第ニ報）

文部省科学研究費基盤 (A)(1) （研究代表者：石田正典（東北大学大学院理学研究科））による上記シンポジウムのプログラムが決定しましたので、お知らせいたします。なお、懇親会参加を予定されていてまだ連絡されていない方は、\underline{9 月 25 日}までに e-mail でお知らせください（宛先： kutami@po.cc.yamaguchi-u.ac.jp）。

  環論ホームページ及び http://www.u-gakugei.ac.jp/〜miyachi/RTRT99.html にプログラ

ムを載せる予定です。

プログラム責任者宮地淳一（東京学芸大学教育学部）

- - - - - - - - - - - - 記 - - - - - - - - - - - -

日程： 1999 年 10 月 5 日（火）〜 7 日（木）
場所：ぱるるプラザ山口（山口郵便貯金地域文化活動支援施設）

〒 753–0042 山口市惣太夫町１–１５

Tel. 0839 - 34 - 3333

（JR 山口駅山口駅バス停から徒歩 1 分）

（会場責任者久田見 守（山口大学理学部））

懇親会： 10 月 6 日（水）パルルプラザ山口（17:30 からの予定）

第 32 回環論および表現論シンポジウムプログラム

１０月５日（火） 09:50–10:40 倉富要輔（山口大学理学部）

Direct sums of CS-modules 10:55–11:45 金光三男（愛知教育大学）

ある種の半正規環と半正規半群 13:00–13:50 John Clark (University of Otago)

On max modules 14:00–14:50 丹原大介（弘前大学工学部数理システム科学科）

テンソル圏への有限群作用の双対性 15:05–15:55 増岡彰（筑波大学数学系）

モノイダル森田同値と非可換ガロア拡大 16:05–16:55 平野康之（岡山大学理学部）

On extensions of quasi-Baer rings １０月６日（水） 09:50–10:40 福田信幸（岡山大学自然科学研究科）

Inverse and direct images for quantum Weyl algebras 10:55–11:45 山形邦夫、大貫洋介（東京農工大学、筑波大学数学系）

Repetitive algebras and weakly symmetric algebras 13:20–14:10 Daniel Simson (University of N. Copernics)

Representation theory of Artinian rings, Artin problems for skew field extensions and the Auslander-Reiten quiver

14:30–15:20 Amnon Yekutieli (Ben Gurion University)

Derived Picard groups and representations of quivers 15:40–16:30 河田成人（大阪市立大学理学部）

On Auslander-Reiten sequences for irreducible lattices over integral group rings １０月７日（木） 09:50–10:40 住岡武、渡嘉敷尚（大阪市立大学理学部）

Some remarks on (M,N)-injective modules 10:55–11:45 小池寿俊（大島商船高等専門学校）

中山自己同型写像をもたない QF 環と自己双対性をもたない H 環の例について

会場近くの宿泊所のご案内

宿泊施設名電話番号所在地一泊利用料金

山口県市町村職員共済組合保養所

防長苑 0839-22-3555 山口市熊野町 4-29  ￥5,925〜

国家公務員等共済組合連合会

KKR 山口あさくら 0839-22-3268 山口市神田町 2-18  ￥10,600〜

地方職員共済組合湯田保養所

翆山荘 0839-22-3838 山口市湯田温泉 3-1-1  ￥9,621〜

警察共済組合湯田宿泊所

鳳荘 0839-22-1616 山口市楠木町 2-38  ￥7,888〜

日本電信電話共済組合湯田保養所

鴻南荘 0839-22-0321 山口市楠木町 4-23  ￥7,977〜

日本鉄道共済組合湯田保養所

湯田温泉荘 0839-22-1383 山口市熊野町 3-1  ￥7,878〜

政府管掌健康保険保養所

ホールサムインやまぐち 0839-32-1200 山口市湯田温泉 4-7-12 ￥7,164〜
湯田簡易保健センター（2 名利用）
（かんぽの宿）0839-22-5226 山口市神田町 1-42  ￥7,900〜
山口県婦人教育文化会館 0839-22-2792 山口市湯田温泉 5-1-1  ￥7,599〜

山口県共済生協研修福祉センター

共済苑 0839-25-0151 山口市湯田温泉 5-5-1  ￥7,658〜
パルトピアやまぐち 0839-23-6088 山口市神田町 1-80  ￥3,000〜
山口観光旅館 0839-22-0356 山口市駅通り 2-4  ￥4,500〜
青柳旅館 0839-22-0936 山口市駅通り 1-7  ￥4,000〜
柳井旅館 0839-22-1667 山口市駅通り 2-12  ￥4,000〜
福屋旅館 0839-22-0531 山口市駅通り 2-1  ￥4,000〜
太陽堂旅館 0839-22-0897 山口市米屋町 2-3  ￥4,000〜
ホテルサンルート山口 0839-23-3610 山口市中河原 1-1  ￥6,930〜
末次旅館 0839-22-3890 山口市中央 2-2  ￥3,000〜
惣野旅館 0839-22-1021 山口市後河原 152  ￥3,000〜

西の雅常盤 0839-22-0091 山口市湯田温泉 4-6-4 ￥15,000〜
ホテルかめ福 0839-22-7000 山口市湯田温泉 4-5-2 ￥12,000〜
ホテル松政 0839-22-2000 山口市湯田温泉 3-5-8 ￥15,000〜
ホテルタナカ 0839-22-6525 山口市湯田温泉 2-7-18 ￥12,000〜
ホテルニュータナカ 0839-23-1313 山口市湯田温泉 2-6-24 ￥7,810〜
松田屋ホテル 0839-22-0125 山口市湯田温泉 3-6-7 ￥22,000〜
プラザホテル寿 0839-22-3800 山口市湯田温泉 3-3-13 ￥6,000〜
湯田温泉西村屋 0839-22-0250 山口市湯田温泉 4-1-30 ￥12,000〜
湯別当野原 0839-22-0018 山口市湯田温泉 3-7-8 ￥12,000〜
梅乃屋 0839-22-0051 山口市湯田温泉 4-3-19 ￥12,000〜
よし家旅館 0839-22-0630 山口市湯田温泉 5-2-26 ￥8,000〜
ビジネスホテル富士の家 0839-22-0536 山口市湯田温泉 4-8-2 ￥5,500〜
喜良久 0839-22-0333 山口市湯田温泉 4-4-3 ￥6,000〜
ビジネスホテルうえの 0839-22-6600 山口市湯田温泉 1-1-38 ￥5,000〜
山水園 0839-22-0560 山口市緑町 4-60  ￥18,000〜
美や古荘 0839-22-2525 山口市湯田温泉 4-4-41 ￥8,000〜
栄屋 0839-22-0838 山口市湯田温泉 4-6-29 ￥8,000〜
お多福旅館 0839-22-0842 山口市湯田温泉 2-2-28 ￥8,000〜
入舟旅館 0839-22-0826 山口市湯田温泉 5-4-7 ￥8,000〜
西京 0839-22-0320 山口市湯田温泉 1-6-3 ￥7,000〜
国民宿舎小てる 0839-22-3240 山口市湯田温泉 4-3-15 ￥7,000〜
旅館ちかしげ 0839-22-1030 山口市下市町 12-23  ￥7,000〜
ビジネスホテルニューかめ福 0839-24-7000 山口市湯田温泉 4-1-15 ￥4,500〜
一富士旅館 0839-22-0119 山口市湯田温泉 5-7-9 ￥7,000〜
かどや 0839-22-1260 山口市湯田温泉 3-2-2 ￥8,000〜
ビジネスホテル菊泉 0839-22-1545 山口市湯田温泉 1-7-27 ￥3,500〜
佐伯屋 0839-24-4662 山口市今井町 1-3  ￥5,000〜
京栄 0839-22-1464 山口市湯田温泉 2-10-3 ￥6,000〜
民宿一福 0839-22-1736 山口市湯田温泉 2-1-12 ￥6,000〜
ビジネスホテル伸陽 0839-24-3111 山口市湯田温泉 1-1-3 ￥4,900〜
三愛ビジネスホテル 0839-25-1611 山口市泉都町 9-1  ￥4,300〜

関連ホームページ

http://www.urban.ne.jp/home/cityyama/